1. Новости
Заметки пользователей
13.02.2015 13:52
2293
0
13.02.2015 13:52
PDF
2293
0

«Ростелеком» завершил масштабную стройку оптики в Федоровском

Еще один поселок Ханты-Мансийского автономного округа - Югры получил возможность пользоваться быстрым Интернетом: "Ростелеком" завершил строительство волоконно-оптической сети связи в поселке Федоровский Сургутского района.

Строительство оптической сети в поселке "Ростелеком" завершил за два месяца. В результате более 5 тысяч семей получили возможность пользоваться домашним телефоном, высокоскоростным Интернетом и интерактивным телевидением по технологии "оптика в квартиру". Для поселка это – настоящая интернет-революция, открывающая новую страницу в истории связи Федоровского и принципиально новые возможности для его жителей, например при получении электронных государственных и муниципальных услуг, дистанционного обучения или проведения досуга.

"За время строительства новой телекоммуникационной инфраструктуры связисты "Ростелекома" проложили более 24 километров  "оптики", подключив к ней более 60% всех домохозяйств поселка, - отмечает директор Ханты-Мансийского филиала ОАО "Ростелеком" Николай Зенин. - Стройка в Федоровском – большой шаг в развитии поселка и часть реализации новой стратегии "Ростелекома", которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России".

В частности, "оптика" пришла в дома по улицам Ломоносова, Московская, Федорова, Ленина, Строителей, переулок Парковый. Инновационная оптическая технология позволяет по одному и тому же кабелю подключить сразу несколько сервисов: помимо доступа в Интернет, это домашний телефон и уникальное Интерактивное ТВ. При этом можно существенно экономить семейный бюджет: подключение всех трех услуг обойдется пользователю всего в 499 рублей за месяц.

При строительстве волоконно-оптических линий связи в Федоровском "Ростелеком" использует технологию GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая сегодня является одним из самых перспективных решений и имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с "тяжелым" контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи