1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2015 16:08
1671
0
11.02.2015 16:08
PDF
1671
0

«Ростелеком» начал проектные работы по программе устранения цифрового неравенства в Артинском городском округе

"Ростелеком" начал проектные работы в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства в Свердловской области. В настоящий момент специалисты оператора разрабатывают проектную документацию, обследуют населенные пункты, в которых запланировано размещение точек доступа в Интернет. Артинский городской округ станет на Среднем Урале одной из первых территорий, где будет реализован этот проект.

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и "Ростелеком" заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. "Ростелекому" предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тыс. км по всей России. Всего до конца 2018 года точки доступа должны быть организованы в более 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн. человек.

В Артинском городском округе в рамках проекта по устранению цифрового неравенства доступ в Интернет получат 12 населенных пунктов: села Усть-Югуш, Бараба, Симинчи, деревни Артя-Шириги, Малые Карзи, Андрейково, Пантелейково, Полдневая, Верхний Бардым, Нижний Бардым, Багышково, Ильчигулово. Параллельно с Артинским городским округом связисты также начинают проектирование сетей связи в Белоярском городском округе.

"Ростелекому" доверена реализация государственной программы по устранению цифрового неравенства в России. Компания имеет достаточный опыт и технологическую базу для реализации столь значимых для страны проектов. Создавая телеком-инфраструктуру для малых населенных пунктов, мы предоставляем их жителям принципиально новые возможности для общения, получения образования и государственных услуг, ведения бизнеса, проведения досуга. Это чрезвычайно важная задача для связистов, и мы со всей долей ответственности реализуем этот проект, – отмечает и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО "Ростелеком" Ирина Бретцер-Портнова. – По сути, появление Интернета в малых населенных пунктах, где никогда его не было, по значимости сравнимо с программой электрификации, которая проводилась в России в 20-30-е годы XX века.

По завершении проектирования "Ростелеком" приступит непосредственно к ликвидации цифрового неравенства. Всего в рамках этого проекта на территории Свердловской области точки доступа в Интернет появятся в 220 малых населенных пунктах. В Артинском и Белоярском городских округах Свердловской области строительство волоконно-оптических сетей связи начнется уже этой весной.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи