1. Новости
Заметки пользователей
10.02.2015 10:39
1542
0
10.02.2015 10:39
PDF
1542
0

Аграрии Челябинской области первыми в России начнут оформлять госсубсидии через портал госуслуг

С января 2015 года аграрии Челябинской области первыми в России получили возможность получать господдержку в форме субсидий через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Проект по переводу государственных услуг субсидирования в электронный вид реализовал "Ростелеком" в партнерстве с компанией-интегратором "ЦентрПрограммСистем" по заказу Министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

В рамках проекта специалисты "Ростелекома" и компании "ЦентрПрограммСистем" доработали программное средство "Учет бюджетных средств, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям в форме субсидий", и наладили электронное межведомственное взаимодействие между Министерством сельского хозяйства Челябинской области и Федеральной налоговой службой. В результате Челябинские аграрии первыми в России получили возможность получать услуги субсидирования через единый портал государственных услуг.

"Сегодня граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с принципом "одного окна": обратившись на  портал,  можно сократить количество обращений к чиновникам за получением госуслуг. Преимущества пользования порталом очевидны: значительная экономия времени, прозрачность оказываемых услуг, – отмечает директор Челябинского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Трандин. – Востребованность  электронных госуслуг растет с каждым днем. Только в Челябинской области число "электронных граждан" – зарегистрированных пользователей портала госуслуг – за год возросло вдвое".

"Вывод услуг субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на Единый портал – еще один важный шаг к качественно новому уровню взаимодействия граждан и органов государственной власти, – говорит министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. – С помощью созданной системы решаются задачи государственной важности: повышение доступности госуслуг и эффективности рабочего процесса, как заявителя, так и сотрудника органа власти, оптимизация документооборота, исключение коррупционного фактора, контроль соблюдения административных регламентов предоставления услуг, отслеживание статуса заявления, e-mail оповещение, хранение истории запросов и решений по ним, автоматическое заполнение реквизитов пользователя".

Сегодня представителям сельскохозяйственного бизнеса Южного Урала на портале www.gosuslugi.ru доступны три вида господдержки: предоставление субсидий на возмещение по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах; предоставление субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства; предоставление субсидий на реализацию молочной продукции.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи