1. Новости
Заметки пользователей
06.02.2015 10:34
1576
0
06.02.2015 10:34
PDF
1576
0

«Ростелеком» построил в Артемовском юбилейный километр «оптики»

"Ростелеком" достиг важного рубежа в проекте расширения внутригородской волоконно-оптической сети связи Артемовского.

Общая длина построенных "Ростелекомом" в городе оптических линий связи достигла 250 километров. В сварке юбилейного километра оптики, которая состоялась 4 февраля 2015 года, приняли участие журналисты Артемовского.

Оператор связи начал строить оптическую сеть в Артемовском в 2011 году. В настоящее время "оптикой" компании охвачены чуть более 17 тысяч домохозяйств города.

"На достигнутом мы останавливаться не намерены. В 2015 году доступ к инновационной технологии получат еще свыше 2 200 домохозяйств Артемовского, - рассказал начальник Линейно-технического цеха "Ростелекома" в Артемовском районе Дмитрий Швец. - В адресную программу вошли дома по улицам Мира, Гагарина, Добролюбова, Ленина, Физкультурников, Почтовая, Молодежи, Достоевского, Свободы, Акулова, 8 Марта. Расширение оптической сети связи в Артемовском – часть реализации стратегии "Ростелекома", предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России".

Сети связи в Артемовском строятся по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть). Она обеспечивает скорость доступа свыше 100 Мбит/с и предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это возможность комфортно работать с "тяжелым" контентом, без "подвисания" картинки. Второе - это потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. По мнению экспертов рынка, сегодня технология GPON является одним из самых перспективных решений.

Волоконно-оптические линии связи обладают большой пропускной способностью, поэтому скорость и качество передачи данных выгодно отличаются от других технологий (как проводных, так и беспроводных).

Новые оптические линии значительно расширяют возможности горожан для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, качество общения жителей Артемовского выходит на принципиально новый уровень.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи