1. Новости
Заметки пользователей
06.10.2014 17:01
1687
0
06.10.2014 17:01
PDF
1687
0

Оптическая сеть «Ростелекома» раскинется по 10 улицам Бисерти

Компания «Ростелеком» завершила проектные работы, предшествующие крупному строительству волоконно-оптической сети связи в поселке Бисерть Свердловской области.

«Старт стройке будет дан в ближайшее время. До середины 2015 года «Ростелеком» намерен охватить оптической сетью более 1 500 домохозяйств Бисерти. Таким образом, компания покроет инновационной оптикой свыше 40% всех домохозяйств в поселке. В адресную программу, на которую и будут ориентироваться связисты, вошли дома по десяти улицам: Октябрьская, Революции, Пролетарская, Степана Халтурина, Красных Борцов, Западная, Тимирязева, Мира, Ленина и Чкалова», - отметила и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова.

Новая оптическая сеть связи даст возможность жителям Бисерти пользоваться Интернетом на скорости более 100 Мбит/с. Это серьезный рост по сравнению с обычными линиями, где средняя скорость варьируется от 4 до 12 Мбит/с.

По итогам реализации проекта в Бисерти его жители получат совершенно новые возможности для общения, пользования государственными и муниципальными услугами онлайн, посещения виртуальных музеев и библиотек, дистанционного обучения.

При строительстве волоконно-оптической сети связи «Ростелеком» будет использовать технологию GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая считается одной из самых перспективных разработок*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе - это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи