1. Новости
Заметки пользователей
05.09.2013 15:50
3150
0
05.09.2013 15:50
PDF
3150
0

Пенсионеры пришли на первый урок компьютерной грамотности

Вчера, 4 сентября в Узловом компьютерном консультационном центре прошел первый урок компьютерной грамотности для людей старшего поколения в рамках национальной социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн».

Напомним, первый на Южном Урале Узловой компьютерный консультационный центр в рамках программы был открыт 28 августа на базе Челябинского областного Учебно-методического центра службы занятости населения – он стал дважды юбилейным 130-м центром на территории России, а Челябинская область – 50-м регионом, присоединившимся к программе. Проект реализуется «Ассоциацией ветеранов, инвалидов и пенсионеров» при поддержке корпорации INTEL, компании «Ростелеком», ЗАО «Юлмарт». Для успешной реализации проекта организаторами осуществляется планомерная работа по объединению усилий власти, бизнеса, общественных организаций, молодежного добровольческого движения и СМИ. Компьютеры, за которыми предстоит работать посетителям центра, подключены к Интернет, бесплатно предоставленному компанией «Ростелеком» в рамках соответствующего соглашения.

Первое занятие в компьютерном центре было посвящено знакомству с компьютерным оборудованием, разбору его основных характеристик и технике безопасной работы и преследовало основную цель – предоставить слушателям достаточно информации для осознанного выбора подходящего для них компьютера. И хотя у большинства слушателей занятия имеется опыт работы с персональным компьютером, многие не могли сориентироваться сразу, сбивали необычность ситуации, непривычные клавиатуры ноутбуков, отличный от виденного ранее вид рабочих столов и пиктограмм.

4 сентября к занятиям приступили две учебные группы, обучение в которых продлится пять недель при графике занятий три раза в неделю. С понедельника к ним присоединятся еще две группы пенсионеров. По завершении 14 занятий слушатели, успешно освоившие курс, получат памятные дипломы участников национальной программы.

В ходе занятий ученики старшего возраста научатся пользоваться основными компьютерными программами, зарегистрируются на сайте госуслуг, пенсионного фонда и других актуальных интернет-ресурсах, научатся работать с основными порталами и освоят навыки поиска необходимой информации в сети. Значимым моментом в курсе обучения пенсионеров являются вопросы безопасности при работе в сети Интернет.

Важным аспектом реализации программы является создание условий для преодоления психологического барьера у пожилых людей при освоении современных технологий. Стоит также отметить, что для восстановления связи поколений активное участие в компьютерном обучении пожилых людей принимают молодые волонтеры и волонтерские объединения.

Занятия для людей пенсионного возраста являются бесплатным и проводятся волонтерами. Приглашаем к сотрудничеству волонтеров, обладающих навыками уверенного пользователя компьютера. Контактный телефон для желающих принять участие – 775-01-47.

Узловой компьютерный консультационный центр работает на базе Челябинского областного Учебно-методического центра службы занятости населения по адресу ул. Первой Пятилетки, д. 17. Телефоны для записи на курсы – 775-01-47, 775-01-41.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи