1. Новости
Заметки пользователей
07.06.2012 14:52
2060
0
07.06.2012 14:52
PDF
2060
0

Участники дня IPV6 в Санкт-Петербурге отметили важность и нужность перехода на IPV6 на государственном уровне

6 июня в Санкт-Петербурге прошел «Российский день IPv6», приуроченный ко Всемирному запуску IPv6 - World IPv6 Launch. Мероприятие было организовано Московским Internet Exchange (MSK-IX) и Техническим центром Интернет (ТЦИ) при поддержке Координационного центра национального домена сети Интернет и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Открыли конференцию директор московской точки обмена трафиком (MSK-IX)Елена Воронина и директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. Они поприветствовали участников и рассказали о том, как им представляется будущее IPV6 в России. Андрей Колесников подчеркнул, что переход на IPv6 является естественным процессом для интернета. По его мнению, полностью этот переход состоится через 20 лет. Однако, «необходимость сдвига в сознании всех участников интернет-рынка ощущается уже сегодня», отметила Елена Воронина.

Исполнительный директор кластера информационных технологий инновационного центра «Сколково» Александр Туркот, отметил огромную роль интернет-сообщества и общественных организаций во внедрении протокола IPv6: «IPv6 – это лекарство на многие годы вперед. Но сегодня не совсем ясно, как плавно перейти на новый протокол: далеко не все технические специалисты понимают, что эту работу нужно вести уже сейчас, а не ждать часа «икс»! Задача центра «Сколково» – поддержать это начинание. Подумайте о любом проекте, который бы способствовал быстрому переходу на IPV6, и мы поддержим это, в том числе и материально».

О том, как проходит Всемирный запуск IPv6, рассказал директор по программам ISOC Андрей Робачевский: «Лозунг сегодняшнего события: на этот раз по-настоящему! Это становится новой нормой для интернета и все продвинутые пользователи уже используют IPv6». Он напомнил собравшимся о том, как проходил Всемирный день IPv6 в 2011 году. «Сегодня IPv6 становится частью пакета услуг и должен быть доступен всем пользователям интернета», - подчеркнул господин Робачевский.

Главный инженер компании «Бест-Телеком» Валерий Солдатов подробно описал, как обстоят дела в Европе и в мире c внедрением IPv6 на правительственном уровне. Статистика, приведенная Валерием, показала, что лидером по внедрению IPv6 сегодня является Китай. Что же касается России, то господин Солдатов сказал: «Правительственные ресурсы, тот же популярный портал gosuslugi.ru, конечно, должны быть доступны по современному протоколу IPv6, за которым будущее».

Важность перехода на протокол IPv6 отмечали и остальные докладчики. Технический директор MSK-IX Александр Ильин поделился опытом внедрения IPv6 на московской и санкт-петербургской точках обмена трафиком. О технических особенностях использования протокола IPv6 для операторов связи и о проблемах, с которыми операторы сталкиваются, рассказали технический директор компании ПиН-Телеком Кирилл Малеванов и независимый эксперт Алексей Семеняка. Представители крупнейших российских интернет-компаний Яндекс и Mail.ru подробно описали нюансы процесса внедрения IPv6 на сетях этих компаний и в административных процедурах управления инфосервисами. Обе эти компании принимали участие и прошлогоднем Всемирном дне IPv6.

Завершил конференцию доклад «Введение в технологию VXLAN» о перспективном стандарте построения сетей передачи данных для облачных платформ, который сделал Френк Лафорш (Frank Laforsh), системный инженер компании Arista.

Видеозапись и материалы будут опубликованы на сайтах MSK-IX и IX.RU

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи