1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
23.03.2016 16:10
2185
0
23.03.2016 16:10
PDF
2185
0

Мобильный ЦОД - отличное решение в условиях, когда критически важно экономить средства

Ведущий поставщик телекоммуникационного оборудования на территории России и стран СНГ, компания "НАГ" в феврале ввела в эксплуатацию мобильный центр обработки данных (ЦОД), разработанный специально под заказ для крупного оператора Свердловской области. Особое внимание при создании ЦОД было уделено функциональности и отказоустойчивости, поскольку на сети заказчика мобильный ЦОД выполняет роль узла агрегации.

Компактность размещения оборудования, легкость транспортировки и монтажа существенно сокращает временные затраты на ввод оборудования в эксплуатацию. Оборудование, размещенное в мобильном ЦОД, способно в течение четырех часов работать от резервного источника питания. Энергопотребление на кондиционирование мобильного ЦОД значительно снижено за счет внедрения системы фрикулинга, что позволяет охлаждать оборудование за счет воздуха окружающей среды.

Мобильный ЦОД - отличное решение в условиях, когда критически важно экономить средства

О нюансах установки и ввода в эксплуатацию порталу Nag.ru рассказал представитель крупного провайдера области, для которого был разработан мобильный ЦОД.

 - Каким образом размещали объект?

 - Контейнер был доставлен на место грузовым транспортом.

 - Как оформили землю под размещение мобильного ЦОД? Нужны ли какие-либо разрешения от властей для размещения объекта?

 - Для размещения ЦОД компания арендовала участок земли. Следовательно, необходимость получения какой-либо разрешительной документации отпала.

 - Сколько времени ушло на ввод мобильного ЦОД в эксплуатацию? Каким образом обеспечили энергоснабжение объекта?

 - На размещение объекта и ввод в эксплуатацию ушло около полугода. Больше всего по времени занимает процесс подключения к электросетям. Был заключен прямой договор с электросетевой компанией. После получения технических условий, мобильный ЦОД подключили к ближайшей трансформаторной подстанции.

 - Какие трудности возникли или могут возникнуть при размещении и подключении объекта?

 - Особых трудностей не возникло. Лишь подключение к электросетям достаточно долгий процесс, но в целом понятный.

 - Почему компания сделала выбор в пользу именно мобильного ЦОД, а не стандартного размещения оборудования в помещении?

 - Решили использовать мобильный ЦОД в целях экономии, ведь аренда земли дешевле, чем аренда отдельного помещения. Плюс размещение оборудования в арендованном помещении не позволит быстро и без лишних затрат перевести его в другое место, если возникнут проблемы с пролонгацией договора аренды — контейнер значительно проще транспортировать. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи