1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
18.04.2013 15:41
2387
0
18.04.2013 15:41
PDF
2387
0

Трагедией в Бостоне воспользовались киберпреступники

Компания ESET, ведущий международный разработчик антивирусного ПО и эксперт в сфере киберпреступности и защиты от компьютерных угроз, сообщает, что эксперты антивирусной лаборатории ESET обнаружили спам, использующий трагедию в Бостоне для распространения вредоносной программы Win32/Kelihos.

В фишинговых письмах, рассылаемых злоумышленниками, содержится приглашение просмотреть видео, на котором запечатлен взрыв во время марафона в Бостоне. Перейдя по ссылке в данном письме, пользователь действительно попадает на страницу с видео, однако на той же странице располагается и вредоносный элемент, перенаправляющий на набор эксплойтов Redkit. При помощи этого набора на компьютер пользователя устанавливается вредоносная программа, детектируемая решениями ESET как Win32/Kelihos.

Такой тип атаки получил название drive-by installation, или «скрытая установка». Для инсталляции вредоносной программы через набор эксплойтов используются незакрытые уязвимости в установленном ПО (браузер, flashplayer, компоненты ActiveX и т.п.) или в самой операционной системе. Также злоумышленники могут использовать 0day уязвимости, обновлений для которых еще даже не существует.

Win32/Kelihos похищает персональную информацию пользователя (логины и пароли от различных сервисов, почтовые адреса контактов, содержимое кошелька Bitcoin и т.д.) и пересылает злоумышленникам. Кроме того, Kelihos объединяет скомпрометированные компьютеры в ботнет. Эксперты ESET обнаружили, что для увеличения числа зараженных пользователей киберпреступники даже переориентировали ботнет этой вредоносной программы на рассылку спама о взрыве в Бостоне.

Стоит отметить, что данный инцидент – не единственный пример эксплуатации бостонской трагедии интернет-мошенниками. В первый же час после взрыва появился Twitter-аккаунт, созданный якобы от имени организаторов марафона. По заявлению злоумышленников, за каждый ретвит они будут переводить пострадавшим 1 доллар. Также мошенники призвали отправлять средства для помощи жертвам трагедии на их счет. Прежде чем администрация удалила аккаунт, было сделано более 50 тысяч ретвитов.

Эксперты компании ESET продолжают следить за деятельностью ботнета Kelihos. Вредоносные объекты семейства Win32/Kelihos оперативно добавляются в антивирусные базы, поэтому фишинговые ссылки блокируются всеми решениями ESET. Кроме того, для повышения информационной безопасности компьютера рекомендуется регулярно обновлять используемую ОС и программное обеспечение.

Компания ESET — ведущий международный разработчик антивирусного ПО и эксперт в области защиты от киберпреступности и компьютерных угроз — была основана в 1992 году. Штаб-квартиры ESET находятся в Братиславе (Словакия) и в Сан-Диего (США). Продукты и решения ESET представлены более чем в 180 странах мира. Российское представительство ESET открылось в январе 2005 года и входит в TOP-3 стратегически важных представительств компании в мире. ESET является пионером в области создания эвристических методов обнаружения угроз, которые позволяют детектировать и обезвреживать как известные, так и новые вредоносные программы. Антивирусные решения ESET, выпускаемые под брендом ESET NOD32, удостоились рекордного количества наград VB100, выданных по результатам тестирований авторитетного британского журнала Virus Bulletin. Также продукты ESET NOD32 обладают наибольшим количеством высших наград ADVANCED+ и ADVANCED австрийской лаборатории Андреаса Клименти AV-Comparatives. Решения ESET сертифицированы Федеральной Службой по Техническому и Экспортному Контролю (ФСТЭК России) и могут быть использованы для защиты информационных систем обработки персональных данных до класса К1 включительно (наивысшая степень надежности). Официальный сайт

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи