1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
24.12.2012 09:52
3278
0
24.12.2012 09:52
PDF
3278
0

MACROSCOP: технические итоги 2012 года!

 

Приближаются новогодние праздники, и это лучшее время для подведения итогов прошедшего года. Самые важные и интересные функции, возможности и приложения MACROSCOP 2012:

Приложения MACROSCOP для Android, IPhone и IPad

Теперь пользователи MACROSCOP могут работать со своей IP-видеосистемой  с мобильных телефонов и планшетных компьютеров на базе Android, IOS.

Мобильный клиент MACROSCOP позволяет:

·         просматривать живое видео в режиме мультикартинки для нескольких камер;

·         переходить в полноэкранный режим для просмотра видео с отдельно выбранной IP-камеры;

·         сохранять видеокадр в память телефона или планшета;

·         настраивать разрешение кадра;

·         настраивать частоту кадров;

·         масштабировать кадр с помощью цифрового зума;

·         запрещать переход в спящий режима во время работы приложения, запрещать поворот экрана.

Мобильные приложения MACROSCOP созданы с учетом особенностей планшетных компьютеров и мобильных телефонов и предоставляются бесплатно на Android Market и AppStore.   Пользователям MACROSCOP необходимо скачать приложение и ввести IP-адрес и порт MACROSCOP Сервера на своем телефоне или планшете. Протестировать клиент для Android, IPhone/IPad можно, подключившись к демо-серверу.

 

Поиск по цветам одежды

Инновационное решение поиска по цветам одежды от MACROSCOP позволяет искать объект по заданным визуальным признакам. Например, запросить у системы человека в зеленой рубашке и черных штанах. Также можно искать по фотографии или образцу, загруженному из видеоархива.

MACROSCOP учитывает фон кадра, позволяет программе делать выводы о погрешностях, вносимых изменяемыми условиями съемки (смена дня и ночи, изменение освещенности, искажение цветов камерой и т.п.). Важно отметить, что MACROSCOP различает не оттенки, а именно цвета объектов. Перед системой не ставится задача распознавать все оттенки зеленого, но если оператор ищет зеленый объект, он получит все результаты с различными вариациями оттенков. Далее человек может самостоятельно выбрать необходимый вариант.

Постоянное совершенствование функции поиска по цветам одежды принесло грандиозные плоды в 2012 году! А именно к декабрю достигнута точность нахождения объекта 95-100%! Точность измерялась на реальных видеозаписях с выставок Sfitex и All-Over-IP, на которых ходят толпы людей.

Протестируйте поиск по цветам одежды, скачав демо-версию

 

Мониторинг видеосерверов и IP-камер

Функция мониторинга работоспособности серверов и камер осуществляет контроль состояния системы, а также предоставляет пользователю полную информацию о статусе и загруженности видеосервера. Функция отслеживает видеопоток в реальном времени при записи в архив и при трансляции на клиентский монитор и подает сигнал оператору при выходе из строя IP-камер или серверов системы.

Модули трекинга и подсчета посетителей

Модуль трекинга позволяет отслеживать движущиеся объекты в поле зрения камеры. Оператор может задать границы охраняемой зоны или линию, в случае пересечения которой, подается тревожный сигнал. Можно задать размер объекта, время его пребывания внутри границ зоны и время бездействия, снизив тем самым вероятность ошибки. Трекинг позволяет интерактивно искать в архиве тревожные события или фрагменты видео, на которых пересекалась линия или входили в зону.

Модуль подсчета посетителей позволяет определять количество вошедших, вышедших или находящихся внутри помещения людей в реальном времени. Также можно строить  отчеты о посетителях за любой промежуток времени, по одной или нескольким камерам. В случае построения системы на удаленных объектах MACROSCOP предоставляет статистику как на местном клиентском компьютере, так и в центральном офисе, позволяя составить полную картину о посетителях во всех филиалах.

Видеодемонстрация работы модулей трекинга и подсчета посетителей

 

Поддержка аналоговых видеорегистраторов с возможностью просмотра архива

Программное обеспечение MACROSCOP поддерживает аналоговые видеорегистраторы марок Pinetron и Ltv. Запись архива может осуществляться только видеорегистратором, только MACROSCOP или  видеорегистратором и MACROSCOP одновременно, что повышает надежность системы. Таким образом, MACROSCOP становится программной платформой, поддерживающей широкий спектр аппаратных средств, и позволяет большему количеству пользователей оценить уникальные преимущества ПО: возможность сокращения количества необходимого вычислительного оборудования в 4 раза; функции «перехвата» похожих объектов и поиска в архиве по лицу, приметам, размеру объекта, положению в кадре, фотографии, направлению движения, автомобильным номерам, операциям на кассе. 

За 2012 год проинтегрировано 42 марки и более 500 моделей IP-камер, СКУД «Сфинкс», комплекс аудиорегистрации «Эхолот», комплекс контроля кассовых операций «Видеомаркет»; реализованы функции буферизации видео, трансляции видео на сайт, автопоиска камер в сети, проксирования сетевого трафика, записи в архив по расписанию, экспорта архива без перекодирования; выпущена 64-разрядная версия MACROSCOP ML; реализован «Быстрый старт MACROSCOP», позволяющий установить и настроить систему «с нуля» даже неопытному пользователю за 15 мин. Проведено 30 вебинаров и 15 семинаров по всей России, продемонстрированы возможности MACROSCOP на 7 крупнейших международных выставках.

 

Приближается Новый год, но разработки и реализации новых возможностей MACROSCOP не прекращаются. Уже в январе 2013 года MACROSCOP представит пользователям  межкамерный трекинг, позволяющий отслеживать движущийся объект в поле зрения всех камер, работающих в системе; функцию декодирования видеопотока на видеокарте, позволяющую увеличить скорость и производительность системы в 2 раза; возможность построения интерактивных планов размещения видеокамер;  функцию двусторонней аудиопередачи, позволяющую получать звук с камеры и передавать звуковое сообщение обратно. И это только часть обновлений MACROSCOP, которые выйдут, как только наступит Новый год!

А пока мы желаем всем партнерам, заказчикам и просто неравнодушным к MACROSCOP счастливого и безопасного Нового года, высоких целей и их стремительного достижения!

Наш подарок – нашумевшее видео самых нелепых ограблений

До встречи в 2013!

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи