1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
21.12.2009 20:59
PDF
2166
0

ЦентрТелеком передал Православной церкви здание храма Александра Невского в Звенигороде

18 декабря 2009 г. состоялась официальная церемония передачи здания церкви св. Князя Александра Невского, расположенного по адресу: г.Звенигород, ул.Московская, д.35 и принадлежащего Московскому филиалу ОАО «ЦентрТелеком», приходу храма, фактически располагавшемуся в данном здании с 1995 г.

В мероприятии приняли участие: заместитель главы Администрации городского округа Звенигород Дмитрий Попов, советник главы городского округа Звенигород Наталья Куликова, настоятель храма протоиерей Александр Карлюк, заместитель Генерального директора – директор Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком» Константин Кравченко и др.

За Благодарственным молебном, предварившим церемонию, последовало подписание Договора дарения обеими сторонами. В своём выступлении протоиерей Александр Карлюк сказал: «Слава Богу, что, несмотря на трагическую историю, наш храм сохранился. Мы благодарны, что наше обращение в ЦентрТелеком нашло человеческий отклик. Все мы участвуем в том, чтобы положить в фундамент возрождения России краеугольный камень веры».

В свою очередь Дмитрий Попов отметил: «Руководство ЦентрТелекома поступило так, как поступил бы каждый нормальный гражданин страны. Этому рады руководители и жители города».

«В сентябре этого года, в рамках благотворительной деятельности, мы приняли решение о передачи храма его истинным владельцам. Надеюсь, наш вклад позволит преумножить дела Православной церкви на благо людям», - сказал Константин Кравченко.

Храм св. Князя Александра Невского в Звенигороде, построенный на рубеже XIX – XX веков, в 1938 г. был закрыт, а здание передано местному узлу связи, в пользовании которого находилось до 1992 г. Впоследствии, согласно распоряжению Министерства культуры РФ, здание храма как памятник архитектуры было передано приходу. В 1995 г. в храме возобновилась богослужебная деятельность.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи