1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
26.11.2009 10:07
PDF
3196
0

«Синтерра-Урал» готова к подключению Уральских ВУЗов к сети программы «Университетский кластер»

Екатеринбург, Челябинск, 26 октября 2009 года. «Синтерра-Урал», один из ведущих операторов связи Уральского федерального округа, принимает участие в ХII специализированной выставке-конференции «Развитие возможностей связи и расширение спектра услуг связи в интересах гражданина, бизнеса, органов государственной власти Уральского федерального округа», которая проходит с 24 по 26 ноября в г. Екатеринбурге.

Выставка-конференция "Развитие возможностей связи и расширение спектра услуг связи в интересах гражданина, бизнеса, органов государственной власти Уральского федерального округа" – единая площадка для демонстрации инновационных разработок и услуг рынка ИТ и связи, и возможности их применения во всех сферах бизнеса, государственного управления и общественной жизни. Межрегиональный статус выставки обеспечивает эффективное взаимодействие всех участников рынка ИКТ в разных субъекте РФ, необходимое для решения задачи создания информационного общества в рамках такого большого государства как Россия. Мероприятие проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Федерального агентства связи и Правительства Свердловской области.

На конференции, которая проходит в рамках мероприятия, с докладом «Национальный оператор связи для интеграции академической науки и высшего профессионального образования» выступил Илья Захаров, руководитель направления развития инновационных услуг материнской компании «Синтерра». Выступление было посвящено участию группы компаний «Синтерра» в программе «Университетский кластер»», целью которой является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских ВУЗов. «Синтерра» является единым оператором программы «Университетский кластер» и вкладывает собственные средства в подключение ВУЗов к свой магистральной инфраструктуре. ГК «Синтерра-Урал» подключила Пермский государственный университет и Пермский государственный технический университет к сети программы «Университетский кластер», связывающей на данный момент между собой более 30 российских ВУЗов от Санкт-Петербурга до Владивостока. Объединению в единую сеть российских ВУЗов будет способствовать созданию инфокоммуникационного пространства, способствующего активному развитию научных связей, сотрудничества, распространения научной и учебной информации, эффективному использованию оборудования и других ресурсов участников программы.

Высокую оценку получило динамичное развитие «Синтерры-Урал» и участие в проектах, направленных на применение и развитие инновационных технологий в России. Фонд поддержки стратегических исследований и инноваций УрФО наградил оператора почетным дипломом «За активную работу на телекоммуникационном рынке Урала».

Подробнее о программе «Университетский кластер» и возможностях подключения к единой сети программы можно узнать на стенде компании «Синтерра-Урал», который расположен в рамках экспозиции на тему «Информационно-телекоммуникационная сеть Интернет в программе «Образование», а именно «Программа «Университетский кластер».

Кроме того, на стенде компании участники и посетителя мероприятия могут пообщаться со специалистами компании и получить дополнительную информацию об участии оператора в реализации масштабных проектов, направленных на развитие информационного общества в УФО, а также узнать о ресурсах «Синтерра-Урал», о возможностях компании и предлагаемых ею услугах.

Программа «Университетский кластер» с сентября 2008 года совместно реализуется национальным оператором связи «Синтерра», компанией НР, Учреждением Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН), при участии и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. Основная задача программы – повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских ВУЗов, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности.

Дополнительная информация: www.synterra-ural.ru

Группа компаний «Синтерра» – национальный оператор связи, объединяющий компании «Синтерра», «ПетерСтар», «Синтерра-Урал», «Синтерра-Юг», «Синтерра-Сибирь», «Глобал-Телепорт», «Телепорт СПб» и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. «Синтерра» входит в Группу «ПромСвязьКапитал». По итогам конкурса «Лучший поставщик 2008 года» компании присуждено звание «Лучший поставщик услуг связи для государственных и муниципальных нужд».

Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 40 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ.

Инфраструктура Группы компаний «Синтерра» присутствует во всех регионах РФ: самая протяженная в России цифровая наземная магистральная междугородная сеть охватывает более 75 регионов страны и имеет общую протяженность более 75,5 тыс. километров, а в 13 регионах введены в эксплуатацию более 40 узлов доступа магистральных линии спутниковой связи. На ее базе функционируют сети IP/MPLS, МГ/МН, ЦОДов, ЦОВ, связанные со всеми участниками телекоммуникационного рынка.

Компании группы оказывают услуги связи более чем в 30 000 населенных пунктов, при этом техническая возможность оказания услуг связи присутствует во всех населённых пунктах РФ (в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах с использованием технологии VSAT).

Общая численность сотрудников группы компаний – около 2300 человек. Офисы группы находятся в Москве, С.-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Великом Новгороде, Пскове, Петрозаводске, Выборге, Архангельске, Северодвинске, Сыктывкаре, Ярославле, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Волгограде, Волгодонске, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Сургуте, Кургане, Самаре, Казани, Воронеже, Томске, Новосибирске и Саратове.

Дополнительная информация www.synterra.ru

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи