1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
18.08.2020 17:24
234
0
18.08.2020 17:24
PDF
234
0

TLDCON 2020: как доменная индустрия работает в новых условиях

На сайте 13-й конференции регистраторов и регистратур стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2020 опубликована предварительная программа. TLDCON 2020 пройдет 7-8 сентября 2020 года в онлайн-формате. Конференция организована Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке Технического центра Интернет (генеральный партнер) и MSK-IX.

В этом году в центре внимания конференции – изменения, которые произошли в отрасли в процессе перехода на дистанционный режим работы. Онлайн-формат TLDCON 2020 позволил собрать на одной виртуальной площадке представителей международных организаций и национальных регистратур, известных российских и зарубежных технических экспертов, руководителей регистратур доменов верхнего уровня и компаний-регистраторов.

Рабочая программа конференции откроется пленарным заседанием "2020: индустрия в новых условиях. Как жить дальше?". Спикеры секции, которые представляют разные страны и направления доменного бизнеса, обсудят, как изменились подходы к обеспечению стабильной и безопасной работы интернет-инфраструктуры на международном, региональном и национальном уровнях, каковы новые требования к мультистейкхолдерной модели управления интернетом в целом и национальными доменами в частности, и что находится в фокусе внимания регистратур и регистраторов доменов. Среди участников - Михаил Анисимов (ICANN), Максим Буртиков (RIPE NCC), Елена Воронина (MSK-IX), Наталья Мочу (ITU), Алексей Рогдев (Технический центр Интернет), Катрина Сатаки (NIC.LV), Душан Стойчевич (UASG), Павел Гусев (KazNIC), Сергей Повалишев (hoster.by), Алексей Королюк (Reg.ru), Андрей Кузьмичев (RU-CENTER), Алексей Лукацкий (Cisco), Андрей Савельев (ДОМЕНЫ.РФ), Леонид Тодоров (APTLD) и другие. Модератор заседания - Андрей Воробьев (Координационный центр доменов .RU/.РФ).

Далее в программе TLDCON 2020 секция "Интернационализированные доменные имена: глобальные и региональные инициативы в области универсального принятия". Тема универсального принятия является крайне актуальной на протяжении последних нескольких лет - после появления в доменном пространстве целого семейства интернационализированных интернет-идентификаторов: доменных имен, почтовых адресов, учетных записей. Участники поговорят о том, каковы перспективы в достижении равного обслуживания в интернете таких интернет-идентификаторов, и обсудят последние инициативы по универсальному принятию на глобальном и локальном уровнях. Модератор секции - Мария Колесникова (Координационный центр доменов .RU/.РФ), среди участников - Манал Исмаил (The National Telecom Regulatory Authority of Egypt), Душан Стойчевич (UASG), Джованни Мауро Сеппиа (EURid).

Завершится первый день работы секцией "Регулирование... Абляция? Задабривание? Спасение?". Эксперты рассмотрят основные регуляторные тенденции в регионе и их влияние на работу национальных доменов верхнего уровня в контексте глобальных отраслевых изменений. Они поделятся своими идеями и предложениями по продвижению диалога между регистратурами национальных доменов и регулирующими органами и даже предложат аудитории помечтать в рамках предложенной темы. Модератор секции - Леонид Тодоров (APTLD).

Второй день TLDCON 2020 откроется секцией "DNS: границы дозволенного", на которой со всех сторон будет внимательно рассмотрена тема безопасности в сети Интернет. Участники выяснят, какие вопросы находятся в рамках компетенции регистратур, регистраторов и других участников экосистемы доменных имен, кто и как противодействует использованию DNS в противоправных целях. Модератор секции - Михаил Анисимов (ICANN).

Еще одна секция конференции посвящена интернет-аналитике с использованием системы DNS. Активность DNS присутствует практически во всех сеансах связи, независимо от протокола, и DNS-логирование является ценным источником данных для специалистов в сфере информационной безопасности, архитекторов DNS, маркетологов и аналитиков. Мы говорим, что данные - это нефть XXI века, но являются ли данные DNS небольшой скважиной? Участники секции расскажут, какую практическую пользу может извлечь компания, работающая в интернете, с помощью исследования DNS-данных. Модераторы секции - Елена Воронина (MSK-IX) и Алексей Рогдев (ТЦИ). В секции участвуют Алексей Лукацкий (Cisco), Павел Храмцов (МСК-IX), Александр Венедюхин (Технический центр Интернет) и другие.


Участие в конференции бесплатное. Для того, чтобы принять участие в TLDCON 2020, необходимо зарегистрироваться на сайте.

TLDCON 2020: как доменная индустрия работает в новых условиях

Информационные партнеры TLDCON 2020 - интернет-порталы ComNews.ru, Digital-Report.ru, MSKIT.ru, Nag.Ru, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru, "Мобильные телекоммуникации", журналы "Вестник связи", "Первая миля", "БИТ.Бизнес&Информационные технологии", "Системный администратор", "Information Security/Информационная безопасность", "Технологии и средства связи", "РСпектр" и портал RSPECTR.COM, а также телеграм-каналы ЗаТелеком, topIT и Digital Rights Center.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи