1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
10.04.2019 11:55
2642
0
10.04.2019 11:55
PDF
2642
0

Общая стратегия для развития рынка M-Health: к чему пришли эксперты на пятом M-Health Congress в Москве

В 2008–2009 годах в России началась масштабная информатизация здравоохранения. Изменения в индустрии спустя 10 лет обсудили на M-Health Congress – пятом событии об инновациях в медицине, которое компания Smile-Expo организовывает в Москве.

Конгресс объединил экспертов из разных направлений цифровой медицины: от представителей госучреждений до разработчиков программного обеспечения. На конференции выступило 30 спикеров, а более 10 производителей показали медицинские гаджеты и ПО в демозоне.

Информация из Интернета – это страх и ужас

Конференцию открыл Михаил Варюшин – руководитель практики "Корпоративное и медицинское право" в юридическом бюро "Аронов и Партнеры". Он рассказал аудитории о спорных моментах в реализации закона о телемедицине и возможных изменениях в работе следственных органов и прокуратуры.

Михаил Пайсон, технический директор "Яндекс.Здоровье", поделился информацией о возможностях современной телемедицины и рассказал, где пользователи могут найти достоверные медицинские данные.

"Одно из направлений „Яндекс.Здоровья" – это предоставление качественного контента для пользователей. То, что сейчас есть в Интернете, – это страх и ужас, потому наша цель – давать пользователям проверенные статьи на основе доказательной медицины. Также сервис предоставляет онлайн-консультацию с врачом", – поделился Михаил.

Сергей Кузнецов, руководитель подразделения по внедрениям инноваций в компании "ТелеМед", поделился MedTech-решениями для корпоративного сектора, стартапов и бизнеса. Он объяснил, как телемедицина поможет повысить узнаваемость HR-бренда и как VR поддержит здоровье сотрудников. Также спикер рассказал о роли healthcare management и Fast Human Med Help в современном бизнесе.

Евгений Паперный, руководитель проекта "Здоровье" в Mail.Ru Group, выступил с докладом о новой технологии профилирования пользователей, которая помогает продвигать фармацевтические товары и медицинские услуги. Ее работу спикер представил на примере трех препаратов: "Виагра", "Визарсин" и "Сиалис".

Отдельное внимание эксперты уделили дистанционному обучению:

"Это один из лучших способов дать возможность людям получить знания и обменяться опытом без затрат крупных средств и времени", – убеждена Ирина Гриценко, медицинский адвокат, учредитель АНО "Центр урегулирования конфликтов в медицине".

Почему новые технологии внедряются медленно и что с этим делать

В рамках мероприятия прошли две панельные дискуссии. Первая была посвящена дистанционному мониторингу хронических больных и реабилитации. Борис Зингерман, член Экспертного совета по ИКТ Минздрава РФ, обратил внимание гостей на необходимость телемедицины в сфере российского здравоохранения. В качестве примера он рассказал об элементарном дистанционном онлайн-сопровождении пациента после операции (фото швов, режим питания и т. д.).

На второй дискуссии спикеры обсудили перспективы ИИ в медицине и сложности его внедрения в индустрию. Сергей Сорокин, генеральный директор "Интеллоджик" и основатель Botkin.AI, утверждает, что для развития ИИ в медицине необходимо продемонстрировать реальную эффективность разработок и показать врачам плюсы от внедрения технологий. По словам эксперта, врачи не должны опасаться потери рабочих мест – система будет выполнять только рутинную работу.

Экспоненты демозоны M-Health Congress 2019

Компания "Орион" продемонстрировала аппарат для нервно-мышечной стимуляции – "Орион 2309". Его задача – снимать боли и воспаления в мышцах в домашних условиях.

Посетители также ознакомились с Ritmer – гаджетом для мониторинга сердечной активности от ООО "Бизнес-инкубатор Медицина будущего". С использованием клеящихся электродов или нагрудного ремня девайс крепится на грудь, синхронизируется с мобильным приложением и предоставляет рекомендации.

Представители "ТелеМед" рассказали гостям о своем сервисе дистанционной медицинской поддержки. С его помощью можно получить консультации у врачей и медицинских юристов.

Также в демозоне было представлено Yamaguchi – расслабляющее массажное кресло премиум-класса для дома, дачи, спа-салонов или фитнес-центров.

Помимо готовых решений, экспоненты представили различные сервисы и услуги. Среди них SkyChain – блокчейн-инфраструктура для размещения, обучения и применения искусственного интеллекта в области медицины. Она содержит шесть нейросетей, диагностирующих различные заболевания: от респираторных до раковых.

Компания Medical Visual Systems представила телемедицинский врачебный комплекс MVS VEGA. С его помощью можно управлять медицинским оборудованием, инженерными сетями и потоками данных.

Компания A&D поделилась своими услугами по производству бытовой и профессиональной медицинской техники. Она также помогает автоматизировать функциональную диагностику и настроить передачу данных в рамках телемедицины.

Проект "Б-152" презентовал сервис по защите персональных данных от компании SiteSecure. "Б-152" помогает бизнесу в правовом комплаенсе.

Розыгрыш призов от "Кнопки Жизни", DocDoc и FITMOST

Одна из самых приятных частей M-Health Congress – вручение призов победителям розыгрыша, который провели для гостей конференции. Конкурс прошел при поддержке компании "Кнопка Жизни", маркетплейса медицинских услуг DocDoc.ru и FITMOST – стартапа, предлагающего единый абонемент в фитнес-центры.

Победители получили абонементы от FITMOST и детские умные часы Aimoto с подключением к сервису DocDoc.ru от "Кнопки Жизни".

Проект "Кнопка Жизни" представляет часы-телефон и GPS-кулон с датчиком падения для мониторинга здоровья под брендом Aimoto. Гаджеты обладают тревожной кнопкой, а сервис располагает круглосуточной службой поддержки. В демозоне компания также представила услуги телемедицины от сервиса DocDoc.

FITMOST – единый абонемент в 700 разных фитнес-клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Новосибирска и Екатеринбурга. Сервис позволяет посещать занятия по йоге, единоборствам, плаванию, кроссфиту, прыжкам на батуте, медитации и прочим активностям.

Что говорят участники о пятом M-Health Congress

"У меня накопилось достаточно большое количество вопросов, например о разграничении ответственности между медицинскими учреждениями и IT-игроками, которые предоставляют платформы. Поэтому я приняла решение поучаствовать в форуме: чтобы рассказать то, что я знаю о тех законодательных актах и нормативах, которые мы уже используем, и узнать, какие решения нашли наши партнеры", – поделилась впечатлениями Ирина Гриценко, медицинский адвокат, учредитель АНО "Центр урегулирования конфликтов в медицине".

"Было интересно послушать, какие темы представят на форуме, а также пообщаться со специалистами, которых очень сложно встретить в повседневной жизни", – прокомментировала Гаяне Арутюнян, ведущий архитектор Клиентского центра IBM.

Компания Smile-Expo благодарит спонсоров и медиапартнеров за помощь в организации M-Health Congress 2019 и ждет вас на следующем мероприятии!

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи