1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
12.03.2019 13:30
2175
0
12.03.2019 13:30
PDF
2175
0

Внедрение UserGate в Главном управлении информационных технологий и связи Омской области

В связи с происходящей повсеместно автоматизацией государственных услуг и ростом объема обрабатываемых данных перед Правительством Омской области встала задача обеспечения автоматизации работы органов исполнительной власти Омской области, а также органов местного самоуправления Омской области. Проведя детальный анализ существующей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, было принято решение о формировании единого информационного пространства органов государственной власти Омской области. С этого момента и началось формирование единой защищенной телекоммуникационной среды, в которой бы могли обрабатываться все ведомственные информационные системы, а также государственные информационные системы.

Преимуществами данной телекоммуникационной среды можно назвать создание единой точки выхода в сеть Интернет, построение единого защищенного информационного пространства, позволяющего создать распределенную информационно-телекоммуникационную систему с разграничением доступа субъектов информационного обмена к объектам, находящимся в разных сегментах мультисервисной сети, то есть в разных органах государственной власти.

Ранее в органах власти Омской области для обеспечения интернет-безопасности использовалось известное решение Cisco ASA. Однако данное решение не удовлетворяло ряду современных требований, накладываемых на органы государственной власти в случаях, когда обрабатываются персональные данные. Прежде всего, это касается требований ФСТЭК России и наличия соответствующих сертификатов на межсетевые экраны (не ниже 4 класса) и на системы обнаружения вторжений. В этой связи в Главном управлении информационных технологий и связи Омской области было принято решение о замене решения Cisco ASA на иное решение, способное удовлетворить актуальным потребностям областных министерств и ведомств.

По результатам объявленного тендера, в рамках которого рассматривались различные решения, единственным продуктом, удовлетворяющим всему объему требований, стало решение на новой платформе UserGate, обладающее и функциональностью, и производительностью более чем достаточной для данного проекта. Победителем тендера, проведенного в соответствии с федеральным законом, стала DA IT Company, предоставившая самые выгодные условия поставки решения. В результате заказчик получил три платформы с лицензией без ограничения числа пользователей. По результатам тестирования было установлено, что UserGate обладает всеми функциями, используемыми в предыдущем решении - прокси-сервер, МСЭ и защита почты (для внутренней и для внешней сети). Также новое решение показало высокую стабильность. Повышенная надежность работы была обеспечена организацией кластера.

UserGate стал обслуживать внешний интернет-канал со скоростью до 1 Гб/с, внутреннюю сеть со скоростью до 10 Гб/с. В процессе эксплуатации также стали использоваться и многие другие функции UserGate, такие как контроль и мониторинг пользователей, настройка гранулярных политик безопасности.

"Нам понравилось, что мы получили не просто решение с правильными сертификатами, но и при этом обладающее сильной функциональностью и надежностью", – заявил Оболенский Денис Александрович, начальник отдела информационной безопасности Главного управления информационных технологий и связи Омской области.

 

О Стратегии информатизации Омской области

 

Внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий в государственные структуры и органы власти позволяет обеспечить ускорение социально-экономического, научно-технического и культурно-нравственного развития Омской области. Использование современных ИТ-технологий также дает возможность обеспечить открытость органов исполнительной власти Омской области и общедоступность государственных информационных ресурсов для граждан, хозяйствующих субъектов и общественных объединений.

 

О компании UserGate

 

Компания UserGate разрабатывает технологии, обеспечивающие безопасность доступа в интернет, гибкое управление пользователями, улучшение качества интернет-доступа. Решения компании используются в более, чем 50 тысячах организаций в России и зарубежных странах, в тысячах образовательных учреждений, в провайдерских сетях и на домашних компьютерах. Новая платформа UserGate представляет из себя серьезную альтернативу ряду корпоративных решений крупных западных компаний, занимающихся ИТ-безопасностью.

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи