1. Новости
Заметки пользователей
09.01.2007 17:44
1742
0
09.01.2007 17:44
PDF
1742
0

Skype-телевидение может оказаться недоступным для многих потребителей

Если поставщик доступа к глобальной сети строго ограничивает ежемесячный объем потребляемого трафика каждого подписчика, это может означать, что клиентам придется отказаться от просмотра интернет-телевидения от компании Skype. Бета-версия "Венецианского проекта" (The Venice Project) требует 320 Мб получаемого и 105 Мб отправляемого трафика в час, что может оказаться непосильной нагрузкой для некоторых сетей, сообщает информационное издание IT World.

105 Мб отправляемого трафика соответствуют скорости на уровне почти 256 Кбит/с, что вдвое превосходит среднюю полосу пропускания исходящего трафика для большинства DSL-линий в Европе. В децентрализованной системе равноправных узлов, с помощью которой Skype, по аналогии со своей популярнейшей схемой IP-телефонии, собирается развертывать бесплатное интернет-телевидение, исходящий трафик играет важнейшую роль для отправки изображения следующему клиенту и уменьшить его объем весьма трудно.

Многие интернет-провайдеры, предлагая неограниченное по времени широкополосное обслуживание, придумывают разнообразные способы борьбы с теми клиентами, которые регулярно превышают объемы потребляемого трафика. Представители проекта уже заявили о первых проблемах, связанных с рядом операторов в США, которые волнуются за пропускную способность своих сетей.

Издание не сомневается, что быстрый рост числа американских клиентов Skype-телевидения станет еще одной мощной порцией горючего для разгорающегося спора вокруг потенциального закона о "нейтральности сетей".

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи