1. Новости
Заметки пользователей
15.12.2006 17:52
1319
0
15.12.2006 17:52
PDF
1319
0

"Синтерра" завершила строительство своей первой региональной сети Synterra WiMAX

Synterra – независимый национальный оператор связи, объявляет о завершении строительства сети беспроводного широкополосного доступа Synterra WiMAX в городе Курске.

Проект в Курске станет первой региональной сетью Synterra WiMAX компании. Это один из шести городов ЦФО, где запланировано в 2007 году начать предоставление телекоммуникационных услуг с помощью данной технологии. Напомним, что "Синтерра" обладает частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах ЦФО. Программа запуска региональных сетей рассчитана на два года. Суммарные инвестиции в эти проекты составят около $4,5 млн.

Synterra WiMAX станет первой сетью этого стандарта в Курске. Сеть построена на оборудовании американской компании Motorola (NextNet Wireless Inc.), являющейся одним из ведущих участников WiMAX Forum. На этом же оборудовании работает и московская сеть компании. Сеть будет обеспечивать единообразный набор сервисов, предоставляемых пользователям в различных городах, и централизовано управляться, что в дальнейшем обеспечит роуминг в масштабе всей сети компании.

На начальном этапе курская сеть состоит из трех базовых станций и покрывает около 80% территории города. Емкость сети позволяет обслуживать около 1500 клиентов.

Курск входит в десятку крупнейших промышленных городов ЦФО с населением более 400 тыс. человек. На конец 2006 года в городе работает около 6,5 тыс. предприятий и организаций. Причем, только около 35% коммерческих структур города используют широкополосное подключение к Интернет, а на рынке физических лиц доля проникновения широкополосного доступа составляет всего 6%. Таким образом, предоставление услуг связи по беспроводному широкополосному доступу имеет в городе большой потенциал роста.

"Компания продолжает свое региональное развитие, - говорит Александр Ильин, и.о. генерального директора, технический директор компании "Синтерра". – Совсем недавно мы объявили о введении в коммерческую эксплуатацию междугородней магистральной ВОЛС в ЦФО, теперь завершили строительство первой региональной сети Synterra WiMAX. Таким образом, мы планомерно усиливаем свое региональное присутствие, расширяя целевые сегменты бизнеса и увеличивая спектр своих услуг за пределами столицы".

Синтерра

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи