1. Новости
Заметки пользователей
08.12.2006 18:47
834
1
08.12.2006 18:47
PDF
834
1

Дальсвязь: новые возможности роста. Компания приобрела контрольный пакет акций ОАО "Сахателеком"

ОАО "Дальсвязь" (РТС: ESPK, ММВБ: DLSV, ВБР США: FEEOY, Франкфуртская и Берлинская биржи – D7A) объявляет о получении права о приобретении 7 декабря 2006 года на аукционе пакета обыкновенных акций, составляющих 51% от уставного капитала ОАО "Сахателеком". Сумма сделки составляет 2 миллиарда 295 миллионов рублей.

Аукцион проводился в соответствии с Решением об условиях приватизации акций ОАО "Сахателеком", принятым Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) и утвержденным распоряжением от 2 ноября 2006 года № Р-2865.

По словам Генерального директора ОАО "Дальсвязь" Антона Алексеева, инвестиции в данный проект - это рост объема выручки, операционной рентабельности и чистого денежного потока, расширение географии бизнеса, укрепление рыночных позиций на территории ДФО. Решение о покупке является для Дальсвязи стратегически важным и окажет положительное влияние на деятельность компании в целом. Менеджмент компании прогнозирует по Группе "Дальсвязь" рост доходов, валюты баланса и чистых активов. По оценкам менеджмента, в 2007 году рентабельность Группы по EBITDA составит не менее 30%, а к концу 2008 года достигнет 35%.

Как заявил Антон Алексеев, компания определила стратегию работы с активом – это развитие услуг широкополосного доступа, оптимизация структуры инвестиционной программы, сокращение затрат и увеличение показателей операционной рентабельности. "В планах компании покупка оставшихся 49% акций ОАО "Сахателеком" и присоединение актива к "Дальсвязи" – отметил он.

Источником финансирования проекта будут заемные средства. Несмотря на увеличение долговой нагрузки в 2007 году, показатели долга Группы составят: чистый долг к EBITDA не более 1,7, чистый долг к выручке не более 0,45.

"Компания выходит на качественно новый уровень развития бизнеса. С приобретением пакета акций Дальсвязь повысила привлекательность Группы - акционеры компании получили в управление активы с высоким потенциалом роста" - сказал Антон Алексеев.

ОАО "Сахателеком" - оператор электросвязи на территории Республики Саха (Якутия). Компания оказывает все виды услуг электросвязи, в том числе, услуги по предоставлению доступа в сеть Интернет по технологии xDSL. Абонентская база ОАО "Сахателеком" составляет: ОТА - 260 552 номеров; коммутируемого доступа в сеть Интернет – 47 000; широкополосного доступа около 4 000.

ОАО "Дальсвязь"

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: ОАО "Дальсвязь" объявляет о получении права о приобретении 7 декабря 2006 года на аукционе пакета обыкновенных акций, составляющих 51% от уставного капитала ОАО "Сахателеком". Полный текст