1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2006 19:06
1382
0
04.12.2006 19:06
PDF
1382
0

Детям с врожденным пороком сердца можно помочь

1-2 декабря бригада детских кардиологов НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева (г. Москва) провела в столице Чувашии, г. Чебоксары диагностический осмотр детей с врожденными пороками сердца. Экспедиция была организована ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) и благотворительным фондом "Детские сердца" в рамках благотворительной программы "Детские сердца ТрансТелеКома".

Руководитель бригады врачей профессор Константин Валентинович Шаталов, заведующий отделением неотложной хирургии ВПС (врожденный порок сердца) у детей раннего возраста, рассказал, что среди наиболее острых социальных проблем в нашей стране – высокий уровень детской смертности, в том числе от врожденного порока сердца и сосудов. Сегодня в России ежегодно рождается 25 тысяч детей с ВПС, 50% из них умрут в первый месяц жизни, если им не оказать квалифицированную помощь; еще 25% умрут в течение года. За счет бюджета ежегодно своевременно оперируют 9 тыс. детей разного возраста, и только 5% операций могут оплатить родители. В большинстве случаев хирургическое вмешательство спасает ребенку жизнь: 97% своевременно прооперированных детей с пороком сердца проживают здоровую жизнь.

Особенно серьезные трудности с диагностикой и лечением испытывают жители отдаленных регионов России. Именно для решения этой задачи Компания ТрансТелеКом совместно с фондом "Детские сердца" разработала программу региональных диагностических экспедиций лучших детских кардиологов страны. В Чебоксарах кардиологи осмотрели более 250 детишек разного возраста, провели специальную диагностику детям с диагнозом ВПС и уже прооперированным ранее. Почти 100 детей отобраны на оперативное лечение, 20 из них - по неотложным показаниям. Дети из малоимущих семей получат финансовую помощь от ТТК на проведение срочных операций.

"Огромный пласт больных с ВПС остается не выявленным вовремя в тех регионах, где детская кардиология не развивается. 70% детей с ВПС нуждаются в срочной операции в период новорожденности либо в первый год жизни, а остальные – в возрасте до пяти лет. У нас есть дети 13-15 лет с врожденным пороком сердца, – такого нет ни в одной стране мира: везде эти операции делают до пяти лет. В Чебоксарах в пяти случаях - если бы мы не приехали и не направили на операцию в наш Центр - смерть детей наступила бы в течение 2-4 недель. Представляете сколько таких детей по стране! Вот почему просто невозможно переоценить усилия Компании ТрансТелеКом и фонда "Детские сердца" по организации выездных экспедиций детских кардиологов в регионы страны. Это поможет спасти тысячи детских жизней", - отметил профессор К. Шаталов.

ТТК в рамках долгосрочной комплексной благотворительной программы "Детские сердца ТрансТелеКома", рассчитанной до конца 2010 года, будет ежегодно финансировать проведение обследования детей в регионах страны, а также операций и покупку медицинских приборов (кардиостимуляторов, дефибрилляторов) для 50 детей. Компания ТрансТелеКом с мая 2006 года уже профинансировала 13 операций детей с ВПС и поездки диагностической бригады кардиологов в Кабардино-Балкарию и Чувашию.

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи