1. Новости
Заметки пользователей
29.11.2006 10:43
1892
0
29.11.2006 10:43
PDF
1892
0

Стэнфордский университет использует коммутационное оборудование Cisco в уникальных экспериментах по комплексному компьютерному моделированию

Центр высокопроизводительных вычислений Стэнфордского университета (является одним из ведущих научно-исследовательских и учебных заведений США) готовится осуществить уникальные эксперименты по комплексному компьютерному моделированию. В них будут задействованы коммутаторы Cisco 7008 InfiniBand Server Fabric Switch, выполняющие функцию платформы для организации сети серверного и коммутационного оборудования. Проведя строгий эталонный анализ соотношения цены и рабочих характеристик лучших из предлагаемых ныне на рынке коммутаторов InfiniBand, Стэнфордский университет остановил свой выбор на коммутационном оборудовании Cisco, отдав должное его высочайшей надежности, отказоустойчивости и эксплуатационным качествам.

Новый Центр высокопроизводительных вычислений Стэнфордского университета обеспечивает проведение финансируемых научных исследований и кредитуемых исследовательских курсов Технической школы. При этом он уже успел стать ведущим центром, специализирующимся на крупномасштабном моделировании по методу CFD (Computational Fluid Dynamics) и решении других инженерных задач, требующих очень большого объема параллельно задействованных вычислительных ресурсов.

"Наша цель состояла в том, чтобы, проведя соответствующую оценку, выбрать для каждого ключевого элемента кластера решение с лучшим соотношением цены и рабочих характеристик, а также определить наилучший воспроизводимый способ быстрой реализации выбранных решений, - говорит Стив Джонс, основатель Центра высокопроизводительных вычислений и директор по высокопроизводительным вычислениям факультета физики потоков и вычислительной техники Стэнфордского университета. – Нам нужна была система коммутации, основанная на технологии InfiniBand. При этом речь шла о том, чтобы найти не просто лучшую аппаратуру, а комплексное решение, включающее уровень обмена сообщениями, т.е. единый аппаратно-программный комплекс".

Коммутаторы Cisco 7008 Server Fabric Switch поддерживают двухскоростные (DDR) и односкоростные (SDR) интерфейсы InfiniBand 4X, обеспечивающие полосу пропускания порта 20 и 10 гигабит в секунду соответственно. Неблокирующая кросс-секционная полоса пропускания с низким уровнем задержки между портами позволяет создавать высокопроизводительные серверные grid-структуры в составе крупных кластеров.

Кроме того, решение Cisco легко интегрируется в открытую, основанную на общепринятых стандартах среду Центра высокопроизводительных вычислений, в состав которой входят серверы Linux и программное обеспечение управления кластерами Rocks. К другим достоинствам решения на базе коммутаторов Cisco Server Fabric Switch относятся простота установки и управления, упрощающие поддержку чистые драйвера и стэк программного обеспечения и, наконец, высококвалифицированные технические специалисты Cisco, обладающие глубоким пониманием парадигм высокопроизводительных вычислений.

Для Центра высокопроизводительных вычислений Стэнфордского университета и его авторитетного исследовательского коллектива результаты проделанной работы оказались очень успешными. "Найдя оптимальное сочетание основополагающих кластерных технологий, мы смогли отточить искусство организации и эксплуатации кластеров, - говорит Стив Джонс. – Решение на базе протокола InfiniBand помогло нам добиться весьма масштабируемых результатов при работе с CFD и другими кодами моделирования. Не менее важно и то, что у нас ни разу не было сбоев, требующих перезапуска приложений. Когда на исполнение кодов может потребоваться больше недели, наличие кластерных решений с максимально высокими характеристиками готовности и отказоустойчивости является обязательным условием".

В настоящее время серверные кластеры Центра высокопроизводительных вычислений обеспечивают проведение уникальных в своем роде сеансов моделирования в интересах исследования таких проблем, как динамика конструкций, контактные задачи, нелинейная аэроупругость самолетов-истребителей, взаимодействие потока и структуры, гидроакустика, инверсные задачи и оптимизация формы.

"Системы хранения данных также выигрывают благодаря высокой скорости передачи и низкой задержке, которыми характеризуется матрица InfiniBand, - говорит С. Джонс. – Мы планируем продолжить изучение коммутационных решений на базе технологии InfiniBand, чтобы и дальше раздвигать границы возможностей кластерных платформ".

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи