1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2006 17:24
984
0
13.11.2006 17:24
PDF
984
0

Опыт ТТК востребован "Большой восьмеркой"

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) приняла участие в заседании подгруппы по высоким технологиям Римской/Лионской группы (борьба с терроризмом и оргпреступностью). Заседание прошло с 6 по 9 ноября в Москве в рамках председательства России в G8. На заседании рассматривались вопросы взаимодействия компетентных структур государств – членов "Группы восьми" в борьбе с преступными и террористическими проявлениями в информационно-телекоммуникационной сфере (ИТС). Основной акцент был сделан на обсуждении вопросов, связанных с противодействием использования сети Интернет в террористических целях.

В рамках практической реализации мероприятий по противодействию киберпреступности широко обсуждалось взаимодействие государства с телекоммуникационным бизнес-сообществом. Для участия в дискуссии была приглашена и Компания ТрансТелеКом. В работе подгруппы от ТТК приняли участие Вице-президент-руководитель Департамента информационной безопасности Александр Золотников и начальник отдела Департамента экономической безопасности Леонид Пономаренко.

Участникам заседания была представлена презентация "Основные направления сотрудничества ТТК с правоохранительными органами и спецслужбами в рамках противодействия киберпреступности". В ходе презентации затронуты вопросы: выполнения Компанией требований российского законодательства в части решения задач информационной безопасности; использования сети ТТК для передачи конфиденциальной информации в интересах правоохранительных органов и специальных служб; сертифицированного аппаратного и программного обеспечения; взаимодействия Компании с правоохранительными органами и специальными службами по выявлению и пресечению преступлений в информационной сфере, а также взаимодействия с международными организациями в рамках эффективного противодействия мошенничеству в ИТС.

Заседание проводилось в преддверии Международного форума по привлечению бизнес-сообщества к решению задач противодействия терроризму, который пройдет в Москве 26 - 27 ноября 2006 года в рамках рабочих встреч "Большой восьмерки".

Участие специалистов Компании ТрансТелеКом в работе заседания не случайно: повестка дня заседания затрагивает вопросы, которым ТТК традиционно уделяет большое внимание. Для решения задач информационной безопасности и исключения несанкционированного вмешательства в работу ИТС в Компании используются передовые технологии и технические решения. В ТТК работают опытные специалисты, организуются и проводятся научные исследования, направленные на совершенствование противодействия киберпреступлениям. Компания активно участвует в создании единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел МВД РФ, телекоммуникационную основу которой составляет защищенная магистральная IP-сеть ТТК, имеющая сертификат Гостехкомиссии России. Совместно с МВД Компания ТрансТелеКом организует обучение сотрудников органов внутренних дел, где рассматриваются вопросы защиты информации, обеспечения доступности и устойчивости информационно-телекоммуникационных систем. Сотрудники Компании принимают участие в работе конференций, круглых столов и семинаров по информационной безопасности и противодействию киберпреступности. Организовано оперативное взаимодействие со службами МВД и специальными службами в рамках противодействия мошенничеству на сетях связи ТТК, организации и проведения расследований.

С целью эффективного противодействия мошенничеству на телекоммуникационных сетях связи ТТК, изучения и использования международного опыта в этих вопросах Компания ТрансТелеКом стала членом международных организаций CFCA (Communications Fraud Control Association) – в 2005 году и FIINA (Forum for International Irregular Network Access) – в 2006 году.

ТрансТелеКом
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи