1. Новости
Заметки пользователей
02.11.2006 20:08
823
0
02.11.2006 20:08
PDF
823
0

Рейтинг корпоративного управления ОАО "Северо-Западный Телеком" повышен до РКУ – 5,6

02 ноября 2006 г. cлужба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s повысила рейтинг корпоративного управления (РКУ) ОАО "Северо-Западный Телеком" с РКУ - 5,4 до уровня РКУ - 5,6 по российской шкале. Одновременно агентство повысило рейтинг "СЗТ" по международной шкале с 5 до 5+.

Как отмечают аналитики Standard & Poor’s, "повышение рейтинга РКУ ОАО "СЗТ" отражает улучшение прозрачности Компании, более активную роль миноритарных акционеров в управлении Компании, чем в других МРК".

Среди сильных сторон практики корпоративного управления "СЗТ", которые послужили основанием для повышения рейтинга, эксперты Standard & Poor’s отмечают:

  • вовлеченность акционеров и Совета директоров в контроль над менеджментом, активную роль независимых директоров;
  • активное функционирование Совета директоров и четырех его комитетов, два из которых возглавляют независимые директора. Превращение Комитетов в полноценный орган принятия решений;
  • высокую общую прозрачность Компании, обеспечиваемую департаментом взаимодействия с инвесторами;
  • повышение качества подготовки отчетности по МСФО. "СЗТ" впервые в этом году получил аудиторское заключение по МСФО без оговорок;
  • высокое качество процедур подготовки и проведения собраний акционеров и значительный объем прав акционеров, которые предоставляются в соответствии с российским законодательством и уставными документами "СЗТ".

Таким образом, уровень практики корпоративного управления в "СЗТ", по мнению аналитиков Standard & Poor’s, является самым высоким среди аналогов в отрасли - на сегодняшний день более высокий рейтинг корпоративного управления не присвоен ни одной из МРК связи.

Комментируя повышение РКУ ОАО "Северо-Западный Телеком" до уровня 5,6, Генеральный директор ОАО "СЗТ" Владимир Акулич назвал это "преодолением очередной ступени на пути совершенствования практики корпоративного управления в Компании и приближения ее к лучшим мировым аналогам".

Северо-Западный Телеком
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи