1. Новости
Заметки пользователей
02.11.2006 19:04
1334
0
02.11.2006 19:04
PDF
1334
0

Производители бытовой электроники создадут новый стандарт скоростной беспроводной связи

Шесть крупнейших мировых производителей бытовой электроники решили объединить усилия для создания беспроводной технологии передачи данных с использованием частотного диапазона в районе 60 ГГц, для использования ее в домашних сетях. LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, NEC, Samsung Electronics, Sony и Toshiba, а также молодая компания SiBeam, создали консорциум WirelessHD, который уже в начале следующего года представит спецификации новой технологии беспроводной передачи данных с полосой пропускания свыше 1 Гбита/с, сообщает EE Times.

Ожидается, что новая технология позволит частично отказаться от проводов в бытовой электронике (например, между плером или игровой приставкой и телевизором). Предположительно, на расстоянии до 10 метров, невзирая на помехи и препятствия, неплохо защищенной сигнал будет передавать данные на скорости до 5 Гбит/с. Разработчики будут использовать нелицензируемые диапазоны частот.

Аналитики из исследовательской компании In-Stat утверждают, что к 2009 году будет выпущено около полумиллиарда бытовых устройств с новым беспроводным интерфейсом.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи