1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2006 07:26
1263
0
24.10.2006 07:26
PDF
1263
0

Австралия больше не формирует новых телекоммуникационных монополистов

Правительство штата Квинсленд (Австралия) анонсировало план по развертыванию оптоволоконной сети, которая предоставит скорости доступа в 100 раз выше, чем существующий широкополосный доступ, пишет Australian IT.

Сейчас правительство ищет инвесторов для строительства этой сети, стоимостью 550 млн. долларов. По его задумке, частные инвесторы проложат оптоволоконные кабели по государственным сооружениям (трубы, электрические вышки, дороги) и потом будут получать прибыль от обслуживания. Эта идея позволит нескольким операторам предложить конкурентные услуги, а государственные структуры, таким образом, не будут формировать монополиста на телекоммуникационном рынке.

Совсем противоположная ситуация складывается в России, где все возможности по разработке общенациональных телекоммуникационных проектов отдали Связьинвесту, что сформировало совсем неестественную монополию, которая получила право диктовать свои условия игры на рынке.

Но для России Австралия не является примером, где Квинсленд может стать первым штатом, имеющим ультра быстрый доступ в интернет. По оценкам правительства, проект может потенциально принести в экономику штата 5 млрд. долларов и создать более 15 тыс. вакансий. Вот на какие цели можно было бы направить профицит бюджета Российской Федерации.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи