1. Новости
Заметки пользователей
14.02.2004 23:20
3980
0
14.02.2004 23:20
PDF
3980
0

"Зебра Телеком" (Москва) внедряет VoIP-коммутатор российского производства

Ккомпания "Зебра Телеком", один из лидеров на рынке предоставления услуг IP-телефонии и доступа в Интернет, объявляет о внедрении программного коммутатора MERA VoIP Transit Softswitch (MVTS) производства российской компании MERA Networks.

Основное назначение MVTS - автоматическая маршрутизация транзитного и регионального трафика IP-сети "Зебра Телеком". Использование нового решения обеспечит органичное распределение IP-трафика, упростит процесс администрирования и расширения сети компании. Кроме того, внедрение MERA VoIP Transit Softswitch увеличит эффективность, надежность и безопасность сети "Зебра Телеком".

MVTS, предназначенный для управления медиа- и сигнальным трафиком, является центральным сервером сети провайдера IP-телефонии, совмещая в себе функции центрального коммутатора и пограничного контроллера соединений (SBC). Использование MVTS в сети "Зебра Телеком" упрощает стыковку сети компании с сетями корпоративных клиентов и других операторов IP-телефонии. Последнее особенно важно, так как, с одной стороны, "Зебра Телеком", как и любой оператор IP-телефонии, обменивается трафиком с сетями других операторов, а с другой - являясь центром федеральной сети IP-телефонии, компания взаимодействует с сетями своих региональных партнеров. В этих сетях используется оборудование различных поставщиков, а использование MVTS упрощает стыковку оборудования различных производителей.

При установке MVTS в сеть "Зебра Телеком" специалистами компании был разработан программный модуль, позволяющий создавать индивидуальные списки маршрутов для каждого оператора-партнера. Благодаря этому ПО и функциональным возможностям MVTS в сети "Зебра Телеком" возможно одновременное использование двух вариантов автоматической маршрутизации. Маршрутизация по схеме "сost routing" учитывает набор направлений, доступных данному оператору по цене, и при возникновении задержек, отказе одного из каналов или ухудшении качества связи автоматически переводит IP-трафик этого оператора на один из каналов заданного набора. Другая схема - "quality routing" - обеспечивает автоматическую маршрутизацию в зависимости от качества связи, не ориентируясь на цену канала и направляя трафик по каналам с наилучшим качеством. Каждый региональный партнер "Зебра Телеком" может использовать обе схемы маршрутизации одновременно, используя "сost routing" по одним направлениям и "quality routing" - по другим. Подчеркнем, что связь по картам "Зебра Телеком" опирается на маршрутизацию именно по схеме "quality routing", что позволяет абонентам карточек всегда использовать каналы с заведомо наилучшим качеством.

Необходимость внедрения MVTS объясняется ростом бизнеса компании "Зебра Телеком", увеличением количества партнеров и объемов трафика, а также повышением сложности задач маршрутизации и требований к безопасности и управляемости сети. Еще одна причина связана с тем, что в IP-телефонии для сохранения высокого качества связи необходима передача IP-трафика с гарантированным качеством на всем его пути, проходящим через сети разных операторов. Использование MVTS упрощает необходимое для этого взаимодействие операторов.

"Внедрение MVTS повысит эффективность работы нашей сети, увеличит возможности ее расширения и развития, - говорит Сергей Саркисов, технический директор компании "Зебра Телеком". - Внедренный нами программный коммутатор поддерживает 300 соединений, и показал хорошие результаты работы. Но объем трафика в нашей сети требует большей производительности, и мы уже тестируем версию MVTS, способную обработать до 1000 соединений одновременно".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи