1. Новости
Заметки пользователей
06.10.2006 17:12
834
0
06.10.2006 17:12
PDF
834
0

Легализация P2P-сетей возможна?

Несмотря на юридические победы звукозаписывающих компаний и торговых ассоциаций, рост P2P-сетей продолжается. BitTorrent и различные версии eDonkey остаются востребованными людьми, где они могут торговать файлами или получить бесплатно музыку и видео. Однако промышленная группа DCIA (Distributed Computing Industry Associations) пробует изменить восприятие P2P-сетей, чтобы помочь техническим компаниям найти деловую модель легализации и коммерциализации таких сетей, пишет TechWeb.

По мнению DCIA, P2P-сети могут дать музыкантам рыночный инструмент и платформу продвижения их произведений. Артисты смогут разместить песню в интернет и уже через неделю иметь миллионы загрузок для прослушивания. Число пользователей, которые что-либо загружают с P2P-сайтов колеблется, но по некоторым оценкам, имеется 6 млн. пользователей BitTorent, которое утраивается за год. eDonkey был закрыт, но продолжает жить в других реинкарнациях.

Средний потребитель вообще не знает о BitTorent, eDonkey и других аналогичных сетях или же не знает просто принцип их работы. Это хорошая новость для звукозаписывающей и кинематографической промышленности. P2P может стать следующим выгодным бизнесом для предпринимателей. P2P-сети могут распределить музыку надежно с применением цифровых прав на произведения. Есть инструментальные средства, чтобы обойти эту защиту, но в большинстве случаев, цифровые права позволят защитить контент.

Промышленность должна направить усилия на определение легитимности файла на многих платформах обмена. Тогда потребители смогут обратиться к контенту через безопасную P2P-сеть и совместно использовать play-листы со своими друзьями, не опасаясь, что получат нелицензионное произведение.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи