1. Новости
Заметки пользователей
29.09.2006 13:50
1504
0
29.09.2006 13:50
PDF
1504
0

Неофициальные испытания бесплатной Wi-Fi-сети в Сингапуре

Сингапур в этом месяц предложил пользователям для тестирования бесплатный Wi-Fi-сервис Wireless@SG, эксплуатация которого должна начаться в январе 2007 года. О своем опыте использования этой сети в кафе торгового центра рассказывает корреспондент IDG News Service на страницах электронного издания Network World.

Обнаружение области, которую охватывает Wireless@SG, было простым делом. Сервис, обеспечиваемый оператором iCell Network Pte., покрывает 5 больших торговых центров и Центр выставок и конференций Сингапура. В каждом торговом центре размещена реклама о наличии Wi-Fi-услуг. Рекламные щиты предлагали маленькие карточки, на которых были указаны детальные инструкции по подключению и телефонный номер "горячей линии" для разрешения проблем. На удивление, "горячая линия" отвечала после второго гудка.

Снаружи кафе в CityLink Mall поиск Wi-Fi-соединения выдал 5 точек доступа, 4 из которых были помечены "Wireless@SG". Как только была выбрана точка доступа "Wireless@SG" и произошло соединение, был открыт браузер и появилось приветственное сообщение, которое требует, чтобы пользователи согласились с условиями прежде, чем они смогут пользоваться услугами сети.

Ожидания от Wi-Fi-сети были высокими, поскольку сайт Международной ассоциации развития обещал, что Wireless@SG предложит скорость соединения до 512 Кбит/с, в зависимости от числа пользователей, подключившихся к сети. Однако неофициальные испытания показали, что скорость доступа к американским сайтам составила 150 Кбит/с. Это не обещанный максимум, но больше, чем адекватная скорость для Web-навигации и проверки электронной почты. Аналогичная скорость была достигнута и при использовании 3G-карты в ноутбуке, находясь в том же самом месте.

Подключение Wireless@SG было достаточно быстрым для YouTube, чтобы позволить наблюдать новостной видеоклип. Точно также можно было поговорить с коллегой из Токио, использующим сервис SkypeOut. Однако громкость телефонного разговора была низкой. Один раз произошло отсоединение от Wireless@SG. Повторный процесс соединения проблем не вызывал и произошел за несколько секунд.

Операторы, конкурирующие между собой за заключение контракта на предоставление национальных услуг Wireless@SG, также как и другие города в мире, которые имеют или планируют развернуть бесплатные Wi-Fi-сети, преуспели бы, поучившись проведению испытаний Wireless@SG в Сингапуре. Wireless@SG предлагает быстрое, надежное подключение и работающий номер "горячей линии". Это признаки того, на что должна походить муниципальная Wi-Fi-сеть.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи