1. Новости
Заметки пользователей
29.09.2006 15:04
1466
0
29.09.2006 15:04
PDF
1466
0

Verizon модернизирует FiOS-сеть

Компания Verizon приступила к модернизации услуг своей оптоволоконной сети FiOS и пытается успокоить инвесторов относительно возвращения инвестиций в этот дорогостоящий проект, общей стоимостью 18 млрд. долларов, которые должны быть потрачены за 6 лет, сообщает Network World.

Некоторые эксперты критикуют Verizon, полагая, что компания может потратить слишком много денег, подводя оптовлокно непосредственно в дома тогда, как компании AT&T и BellSouth создают оптоволоконные узлы для некоторого сообщества домов, веря, что смогут предложить сопоставимые услуги по меньшей стоимости. Однако FiOS обеспечивает полосы пропускания от 5 Мбит/с до 30 Мбит/с, а в некоторых районах до 50 Мбит/с и планирует поднять скорость доступа до 100 Мбит/с.

Verizon успокаивает инвесторов, объявляя, что инвестиции в FiOS произведут положительный экономический эффект, основанный на увеличивающемся рынке широкополосного доступа, успехе IPTV, дифференциации услуг и сокращении сетевых эксплутационных расходов. По мнению Verizon, проект начнет приносить выгоду через 4 года после начальных инвестиций. Этот прогноз основан на предположении, что к 2010 году компания сможет привлечь 7 млн. интернет-клиентов и 4 млн. ТВ-клиентов. Ожидается, что снижение эксплуатационных расходов составит 1 млрд. долларов в год, в результате гораздо большей эффективности обслуживания оптоволокна. Стоимость подсоединения дома к сети также снижается, сейчас она составляет 873$.

В планах компании подключить 18 млн. домов к FiOS к концу 2010 года, что составит около 50% от 33 млн. домашних хозяйств, которые находятся в зоне обслуживания Verizon. Цель компании - заполучить 725 тыс. FiOS-клиентов к концу 2006 года, при доступности FiOS-услуг в 5 млн. помещений. К концу 3 кв. 2006 года компания ожидает иметь более 100 тыс. ТВ-клиентов, при этом, почти 80% клиентов FiOS-телевидения купят три услуги - голос, данные и видео, а две трети из них, по ее мнению, откажутся от услуг кабельного телевидения. Verizon планирует достичь уровня 175 тыс. клиентов FiOS-телевидения к концу текущего года, делая доступным этот сервис для 1.8 млн. домашних хозяйств.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи