1. Новости
Заметки пользователей
21.09.2006 18:20
1080
0
21.09.2006 18:20
PDF
1080
0

Даже ADSL2+ не спасет телефонные компании

Телефонные операторы, планирующие организовать предоставление услуг VoIP и IPTV на базе технологии ADSL2+ могут столкнуться с неожиданными трудностями технического плана, способными поставить под вопрос возможность этих видов обслуживания. Дело в том, что все технологии, в основе которых лежит DSL, могут испытывать деградацию полосы пропускания, способную уменьшать скорость загрузки до 60% от расчетной величины, со ссылкой на отчет "Fibre in the Last Mile: the business case for FTTP and VDSL" исследовательской компании Analysys, пишет информационное издание IPTV News.

Несмотря на все попытки усовершенствования цифровой обработки изображения, ADSL2+ оставляет слишком мало надежной полосы пропускания для предоставления более, чем одного канала в качестве HD, заявил один из аналитиков компании, Мартин Скотт (Martin Scott). Стандартное цифровое телевидение еще может передаваться по такому каналу, но HDTV – это технология будущего и ADSL2+ не имеет в этом будущем ни малейшего шанса. Это означает, что стратегически мыслящим руководителям компаний следует сосредоточить внимание на гибридных решениях из оптоволоконных сетей и VDSL.

Именно такие гибридные схемы, несмотря на высокую стоимость, будут окупаться в течение ближайших 6 лет. Строительство же сетей вида fibre-to-the-premises (FTTP) потребует серьезных инвестиций со стороны государства, а окупаемости придется ждать примерно лет 15.

В любом случае, компания должна предварительно посчитать потенциальные убытки в случае отказа от модернизации сетей и сравнить их с расходами на новые решения.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи