1. Новости
Заметки пользователей
20.08.2006 19:36
1427
0
20.08.2006 19:36
PDF
1427
0

Интернету на Урале 15 лет!

Сложно представить современную жизнь без Интернета, правда? Электронная почта, форумы и блоги, он-лайн игры, мгновенный доступ к новостям со всего мира, ежеминутные котировки валют и акций, расписание транспорта и сеансов в кинотеатрах, платежи через Интернет – каждый находит в Сети что-то своё для отдыха и работы. А всего 15 лет назад об Интернете в Екатеринбурге слышали всего пара десятков человек.

Все началось в августе 1991. В день, когда страну захлестнуло путчем – специалисты "УралРелкома" раньше всех в городе подключились через телефонные линии к московскому серверу и приняли первые килобайты интернет-трафика. С этого момента берёт начало история развития Интернета в нашем городе и на всем Урале.

Поначалу Интернет совсем не был похож на привычную нам Сеть. Под "Интернетом" подразумевалась лишь электронная почта, передаваемая через модем по протоколу UUCP и тематические телеконференции – своего рода электронные доски объявлений, напоминавшие современные форумы. Только 1994 году появляется первый html-сайт. В течение нескольких лет интернет-ресурсов было настолько мало, что их полный список легко помещался на отдельной странице сайта нашей компании. Со временем развивались технологии подключения и Сеть наполнялась информацией. На рубеже второго тысячелетия Интернет прочно входит в повседневную жизнь сотен тысяч горожан: оплата коммунальных услуг, отправка отчётности в налоговые органы в режиме он-лайн, дистанционное обучение, телемедицина, разговоры по icq и в форумах становятся привычным атрибутом жизни. Появляются точки беспроводного доступа в Всемирную паутину в общественных заведениях, активно развивается мобильный Интернет. Новейшие технологии делают доставку информации через Интернет все более простой, скоростной и вездесущей.

К Дню Рождения Уральского Интернета мы составили краткую Хронологию Всемирной паутины в Екатеринбурге. Познакомиться с ней можно здесь.

Мы поздравляем всех екатеринбургских интернетчиков с праздником и желаем вам, чтобы Интернет как новая среда взаимодействия приносила в нашу с вами жизнь только пользу и интерес!

Голден Телеком

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи