1. Новости
Заметки пользователей
16.06.2004 16:42
1881
0
16.06.2004 16:42
PDF
1881
0

Беспроводные датчики: новые возможности в системах контроля

В ближайшее время на рынке беспроводных технологий следует ожидать появления целых новых классов товаров и услуг, связанных с производством, продажей и техническим обслуживанием всевозможных датчиков дистанционного контроля.

Используемые в самых разных видах человеческой деятельности, датчики исправно докладывают оператору о температуре, влажности, уровне жидкости и других технологических характеристиках процессов, но имеют ряд ограничений, связанных с использованием кабельных коммуникаций. Датчики нового поколения могут передавать информацию по радиоканалу, что существенно расширяет круг, решаемых ими, задач, пишет TechNewsWorld.

Комбинация датчиков и маломощных беспроводных сетей может базироваться на самых разных технологиях (например, 802.11х или Bluetooth). В настоящее время наиболее типично построение таких систем с радиусом действия до 70 метров и скоростью передачи данных порядка 300 кбит/с. В скором времени ожидается окончательное утверждение энергосберегающего стандарта 802.15.4, использование которого позволит запитывать беспроводное устройство от одной маломощной батареи в течении нескольких лет.

Помимо исключения из таких систем разнообразных проводов, появилась возможность принципиально перестроить работу с датчиками. Теперь инициатором связи выступает сам датчик. Он отыскивает доступные аналоги прежних пультов управления (а теперь это просто компьютер с беспроводным адаптером) и, в случае востребованности, предоставляет измеряемые данные. Конечная цель на ближашуюю перспективу – полная интеграция любого измерительного или контролирующего устройства в общую сеть предприятия.

Экономический эффект от внедрения беспроводных датчиков можно проиллюстрировать одним простым примером. Прокладка специального кабеля для температурных сенсоров в некоторых производствах составляет около 1000 долл. за 30 метров.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи