1. Новости
Заметки пользователей
19.07.2006 19:58
1298
0
19.07.2006 19:58
PDF
1298
0

CNES, Orange France и Alcatel вместе испытывают новое решение для широковещательной мобильной связи

Французский национальный центр космических исследований CNES, компания Orange France и компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) приступают к испытаниям основных технических характеристик нового решения для широковещательной мобильной связи по гибридным наземно-космическим каналам в S-диапазоне. Испытания будут проходить в городе Тулуза и регионе Средние Пиренеи. Новая система связи занимает центральное место в концепции Alcatel "Unlimited Mobile TV" (неограниченное мобильное телевидение). На первом этапе проекта в Тулузе будут проведены испытания космических систем, после чего при поддержке французского Агентства промышленных инноваций начнется разработка наземных компонентов. CNES финансирует проект, контролирует процесс разработки и внедрения, утверждает график испытаний и осуществляет общее руководство. Компания Orange, лидер в области мобильных широковещательных решений, предоставляет партнерам наземные репитеры и богатый опыт анализа полученных результатов. Alcatel проводит все измерения и готовит полученные результаты к последующему анализу. Кроме того, Eutelsat и SES Astra предоставляют для испытаний свои космические ресурсы.

Вначале предполагалось завершить испытания к концу сентября, однако, получив предварительные результаты, стороны согласились продолжить тестирование до конца 2006 года. Это решение было принято в связи с тем, что компания Eutelsat решила присоединиться к CNES, Orange France и Alcatel и внести свой вклад в выбор наиболее оптимального технического решения для гибридной наземно-космической широковещательной системы, работающий в S-диапазоне.

Вот что заявила по этому поводу Жанин Ланглуа-Гландье (Janine Langlois-Glandier), президент Мобильного телевизионного форума: "Недавно Мобильный телевизионный форум заявил о поддержке стандартов, широко распространившихся в Европе и гарантирующих совместимость и взаимодействие широковещательных систем. Это стандарт DVB-H и его модификация для S-диапазона. Мы рады тому, что CNES, Orange France и Alcatel испытывают новое решение для S-диапазона именно в Тулузе, потому что эта технология может принести большую пользу Франции и всей Европе".

Новая серия испытаний является частью более широкой программы CNES, направленной на использование космической техники в интересах потребительского рынка. Испытания представляют собой совместную работу CNES и Alcatel по проверке архитектурных концепций и возможностей различных технических решений для гибридных наземно-космических широковещательных мобильных коммуникаций.

Технические подробности испытаний Настоящая серия испытаний проводится для технической оценки и проверки лабораторных разработок в области гибридной широковещательной наземно-космической связи в S-диапазоне. Будет, в частности, проверяться влияние формы волны на качество передачи. Кроме того будут испытываться требования к общей мощности передатчиков, фактор разнесения антенн, коды коррекции ошибок и повторное использование частот в космических и наземных системах.

На испытательном стенде смонтированы все элементы предлагаемого решения. Работа спутника эмулируется с помощью передатчика, работающего в S-диапазоне на борту вертолета, летящего на большой высоте. Испытательная система включает наземные репитеры, установленные на десяти площадках, принадлежащих компании Orange France, а также передатчики GSM и UMTS, принадлежащие той же компании. И наконец, для замера мощности принимаемого сигнала в реальном времени будут использоваться испытательные терминалы и другие устройства, установленные в автомобиле.

Испытания будут проводиться в юго-восточных районах Тулузы и пригородах, включая технопарк Canal Technology Park и Rangueil. Кроме того, часть испытаний пройдет за пределами Тулузы и ее пригородов, чтобы оценить качество приема в населенных пунктах разных размеров, характерных для Франции.

Alcatel

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи