1. Новости
Заметки пользователей
19.07.2006 14:06
1369
0
19.07.2006 14:06
PDF
1369
0

GSM против WiMax в борьбе за частотные спектры

Ассоциация GSM Association обратилась в Еврокомиссию с просьбой не отменять ограничения, связывающие технологии беспроводной связи с определенными спектрами частот. Связано это с тем, что в конце июня Еврокомиссией вновь рассматривался вопрос о возможности разрешения операторам использовать на приобретенных спектрах частот любые технологии, по своему усмотрению. При этом более всего GSM Association беспокоит использование частот вблизи 2,5 ГГц, поскольку этот диапазон подходит как для сотовых сетей 3G, так и для инфраструктуры на базе технологии WiMax, сообщает InfoWorld.

Изменение политики в отношении использования данного диапазона может привести к фрагментации рынка и, как следствие, невозможность стандартизировать оборудование для всеобщего применения. Ассоциация призвала оставить 2,5 ГГц для использования исключительно 3G-операторами, чтобы у конечного потребителя был шанс оценить весь огромный потенциал, заложенный в эту систему связи, включая мобильное видео.

Между тем, довольно сильное лобби отстаивает права операторов, использующих WiMax, и чем закончится эта борьба за частоты, пока предсказать довольно сложно.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи