1. Новости
Заметки пользователей
13.06.2006 17:25
960
0
13.06.2006 17:25
PDF
960
0

Сеть телемедицинских центров Севера получила свое развитие

Сегодня компании "МедИнфоЦентр" (г. Сургут) – основной разработчик Единой Информационной Системы Здравоохранения ЮГРЫ, и "Энвижн Груп" (NVision Group) - ведущий российский системный интегратор и поставщик IT-решений, объявляют о завершении работ по созданию телемедицинского центра в Салехардской окружной больнице Ямало-Ненецкого Автономного Округа (ЯНАО).

Инициаторами проекта выступили врачи медицинского комплекса, посчитавшие необходимым, с одной стороны, сделать свои услуги и знания более доступными для жителей удаленных населенных пунктов и кочевых поселений, а с другой – наладить более тесный контакт с коллегами, работающими на территории Тюменского края и в крупных медицинских центрах России и мира. Теперь они имеют возможность обеспечить качественно новый уровень организации диагностики, лечения и последующего сопровождения историй болезни пациентов, что в экстремальных условиях крайнего Севера имеет особое значение.

Отметим, что создание телемедицинского центра в Салехардской окружной больнице входит в ряд проектов по развертыванию сети телемедицинских центров Севера, в которых компания "МедИнфоЦентр" является Генеральным подрядчиком, а "Энвижн Груп" - автором методики развертывания центров и поставщиком специализированного оборудования. Ранее усилиями "МедИнфоЦентра", "Энвижн Груп" и их партнеров аналогичные инновационные телемедицинские проекты были успешно реализован в шести окружных больницах Ханты-Мансийского Автономного Округа, прилегающего к ЯНАО.

Теперь врачи этих больниц с успехом используют ресурсы телемедицинских центров для взаимодействия со своими коллегами и ведущими специалистами профильных клиник РФ и ряда других стран при проведении удаленного консультирования, медицинских консилиумов, и регулярного дистанционного обучения региональных медспециалистов.

Помимо этого предусматривается использование ресурсов телемедицинских центров при возникновении нештатных ситуаций в качестве элемента региональной сети видеоконференцсвязи. "Телемедицина – это та область, где технологии позволяют совершить подлинный прорыв в качестве медицинского обслуживания, - говорит руководитель проекта Зоя Сивкова. – Именно поэтому для нас было очень важно, чтобы новый телемедицинский центр с первых дней работы получил возможность проведения консультаций с ведущими медицинскими специалистами России. В том, что эти планы были успешно реализованы есть большая заслуга наших партнеров: компании "Энвижн Груп" и "Российской Ассоциации Телемедицины". Уже сейчас, благодаря их четкой и профессиональной работе, мы видим, как полезна новая система будет и пациентам, и врачам.

Кроме того, наш опыт будет, вероятно, полезен и другим медицинским учреждениям в удаленных регионах нашей страны, ведь все они сталкиваются со схожими проблемами". "В телемедицине качество решений и сроки их создания особенно важны, ведь от этого нередко зависят жизни людей, - говорит директор компании "МедИнфоЦентр" Дмитрий Столбов. - И здесь важна работа системного интегратора, но не менее важны отношение властей к этой проблеме, помощь администрации округа, вовлеченность в проект врачей и работников медицинских учреждений. И, конечно, участие в проекте лучших медиков страны, которое стало возможным благодаря нашему сотрудничеству с "Российской Ассоциации Телемедицины".

"Наша компания создала множество телемедицинских решений, действующих на всей территории страны - говорит Борис Попов, начальник отдела систем аудио- и видео-конференцсвязи "Энвижн Груп". – И мы по опыту знаем, как важны для успеха подобных проектов заинтересованность и сотрудничество медицинской общественности, Администрации региона и разработчиков решения. Только в этом случае полностью раскрывается потенциал телемедицинских решений в системе здравоохранения. Именно в такой атмосфере проходил и данный проект, и другие проекты, выполненные в рамках партнерства с компанией "МедИнфоЦентр".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи