1. Новости
Заметки пользователей
26.05.2004 15:50
1918
0
26.05.2004 15:50
PDF
1918
0

ТехноСерв А/C продолжает развитие сетевой инфраструктуры в Нижнем Новгороде

В 2001 году компания ТехноСерв А/C начала создание сети передачи данных Нижегородского филиала ОАО «ВолгаТелеком». Специалисты компании провели предпроектное обследование, результаты которого показали, что наиболее оптимальным решением будет строительство сети на базе технологии Fast Ethernet и коммутаторов серии Catalist 2900.

Основным ограничением данного решения являлась неспособность технологии Fast Ethernet обеспечить передачу мультисервисного трафика. Второе существенное ограничение связано с функциональностью оборудования: коммутаторы серии Cisco 2900 уступают по качеству современным мультисервисным коммутаторам, поддерживающим большинство форматов. Максимальное число корпоративных клиентов, подключенных к сети, не превышает 64. Снятие этих ограничений стало основной целью строительства мультисервисной сети ОАО «ВолгаТелеком».

Согласование всех деталей проекта было завершено к 2002 году, и ТехноСерв А/C приступил к строительству сети по технологии АТМ на базе оборудования Cisco 8540, 6400. По городу было развернуто 27 узлов. Все узлы АТМ-магистрали соединены между собой высокоскоростными потоками ATM/STM-1 и ATM/STM-4 уровней 622 мБит/c и 125 мБит/c. Три крупных узла введены в эксплуатацию в городах Кстово, Дзержинск, Арзамас. Кроме того, по звездообразной топологии (потоки E1) к основной ATM-магистрали были подключены областные выводы.

Модернизация сети позволила оператору предоставить региональным абонентам целый ряд мультисервисных услуг, таких как: VPN/Frame-Relay, IP-MPLS/VPN, пакетная коммутация голоса, доступ в Интернет. В этом же году была запущена услуга широкополосного доступа ADSL.

В 2003 году значительно расширилось число DSL-абонентов. Количество узлов по Нижнему Новгороду увеличилось до 50, по области — до 55.

В 2004 году ОАО «ВолгаТелеком» и ТехноСерв А/С приступили к очередному этапу развития сетевой инфраструктуры, в рамках которого планируется дальнейшее расширение количества DSL-абонентов, предоставление Ethernet-доступа, а также полнофункционального набора голосовых услуг на базе оборудования Cisco Systems.

Мультисервисная сеть Нижегородского филиала ОАО «ВолгаТелеком» является в настоящее время одной из крупнейших региональных АТМ-сетей в России.

ТехноСерв А/С

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи