1. Новости
Заметки пользователей
24.05.2006 15:19
1848
0
24.05.2006 15:19
PDF
1848
0

Не стоит использовать Skype в качестве главного средства связи

Skype может быть неплохим инструментом для экономии денежных средств, но не стоит полностью полагаться на этот продукт из мира бесплатных вещей – существующие проблемы в его использовании могут подвести в самый неожиданный момент. Информационное издание Information Week, предлагает оценить пять недостатков Skype, которые могут помешать принятию программы пиринговой IP-телефонии в качестве основного вида голосовой связи.

И первый сомнительный момент заключается в том, что не следует ожидать от Skype точно такой же работы, как от обычного телефона, который десятилетиями отрабатывался на предмет увеличения надежности и повышения качества звука. В большинстве случаев Skype может быть неотличим от стандартной телефонии, но нет никаких гарантий, что в любой момент у вас не начнутся проблемы с качеством, особенно, когда вы звоните куда-то далеко.

Вторым моментом, который следует принять во внимание, является понимание того простого факта, что Skype и не разрабатывался как основное средство связи. Если необходимо сэкономить средства с помощью IP-телефонии, имеет смысл подключиться к таким VoIP-услугам, которые позиционируются именно как замена обычному телефону, например от компании Vonage. Но даже и в этом случае, было бы неплохо иметь сотовый телефон для дополнительной страховки.

Из второго недостатка вытекает и третий, суть которого заключается в невозможности использовать Skype для звонков в справочную службу 411 или службу спасения 911. Skype никогда не позиционировался заменой обычному телефону и не может обеспечить определение местоположения звонящего. В этом, кстати, заключается главная причина нежелательности использования Skype в качестве базовой услуги голосовой связи.

Четвертый недостаток для кого-то может показаться несущественным, но для делового использования Skype он может стать непреодолимым барьером: через Skype нельзя отправить факс.

Последний, пятый, недостаток заключается в отсутствии полноценной технической поддержки. Поскольку программа бесплатна – никто не обязан отвечать на ваши вопросы 24 часа в сутки по первому требованию. В лучшем случае, можно получить ответ на форуме, посвященном проблемам Skype, но и это может потребовать неопределенного времени.

Имейте в виду все эти проблемы, когда будете переносить часть своих коммуникационных потребностей на платформу Skype.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи