1. Новости
Заметки пользователей
02.05.2006 23:21
1460
0
02.05.2006 23:21
PDF
1460
0

Подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Сибирьтелеком" за 1 квартал 2006 года (РСБУ)

ОАО "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP; АДР: ОТС - SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи – ISIN: US8257351036, WKN: 260452) - оператор телекоммуникационных услуг в Сибирском федеральном округе - представляет результаты деятельности за 1 квартал 2006 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ).

В связи с вступлением в силу ряда нормативных актов, предусмотренных Федеральным законом "О связи" и направленных на либерализацию рынка связи России, произошли изменения в структуре взаимоотношений между операторами связи, а также между операторами связи и пользователями, что привело к существенным изменениям в структуре доходов и расходов Компании.

Так, до 1 января 2006 года ОАО "Сибирьтелеком" в соответствии ранее выданным Дополнением №23236 к Лицензии на предоставление услуг местной, внутризоновой телефонной связи, предоставляло пользователям услуги международной и междугородной телефонной связи от своего имени. При этом денежные средства, поступавшие на счета ОАО "Сибирьтелеком" за указанные услуги, являлись доходом ОАО "Сибирьтелеком". С 1 января 2006 года услуги международной и междугородной телефонной связи правомочны оказывать только ОАО "Ростелеком" и другие операторы, получившие соответствующие лицензии. Платежи пользователей за потребленные ими услуги международной и междугородной телефонной связи являются доходом ОАО "Ростелеком" и других операторов. В связи с вышеизложенным, ОАО "Сибирьтелеком" не имеет в 1 квартале 2006 года доходов от междугородной и международной связи.

В настоящее время ОАО "Сибирьтелеком" ведет расчеты с пользователями за оказанные им услуги международной и междугородной телефонной связи на основании договора содействия с ОАО "Ростелеком". В соответствии с договором содействия ОАО "Сибирьтелеком" оказывает для ОАО "Ростелеком" платные услуги по биллинговой обработке услуг междугородной и международной связи, по сбору платежей с абонентов, работе с дебиторской задолженностью абонентов, претензионно-исковой деятельности и пр. Данные доходы отражены в строке "Услуги по договорам содействия" таблицы "Структура доходов Компании".

В соответствии с нормативными правовыми актами, вступившими в силу с 1 января 2006 года, существенно изменился также порядок расчетов с присоединенными операторами.

До 1 января 2006 года расчеты за услуги присоединения и пропуска трафика в части услуг местной телефонной связи носили односторонний характер, в части услуг международной, междугородной и внутризоновой телефонной связи присоединенные операторы получали долю доходов от оказания данных услуг в зависимости от степени участия в технологическом процессе их предоставления. После 1 января 2006 года расчеты за услуги присоединения и пропуска трафика при оказании всех видов услуг телефонной связи носят взаимный характер и состоят из следующих видов платежей: плата за организацию точки присоединения; плата за пользование точкой присоединения; плата за каждую минуту пропущенного трафика.

Таким образом, наряду с доходами от услуг присоединения и пропуска трафика у Компании возникают дополнительные расходы, связанные с платежами операторам за организацию точек присоединения, пользование точками присоединения и пропуск трафика по сети оператора.

С бухгалтерской отчетностью ОАО "Сибирьтелеком" за 1 квартал 2006 года Вы можете ознакомиться по адресу (на русском языке) и (на английском языке).

3 мая 2006 года с 12:00 до 13:30 (время московское) на сайте состоится интернет-конференция на тему: "Итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Сибирьтелеком" за 1 квартал 2006 года".

Сибирьтелеком

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи