1. Новости
Заметки пользователей
02.05.2006 20:53
1390
0
02.05.2006 20:53
PDF
1390
0

Телефонным операторам нет смысла блокировать чужой VoIP-трафик

Меры, которые предпринимают некоторые телефонные компании для блокирования чужого VoIP-трафика, совершенно бесполезны, поскольку услуги, предоставляемые узкоспециализированными операторами IP-телефонии, остро востребованы как домашними пользователями, так и бизнесменами. Наиболее характерным примером обхода подобных ограничений можно считать недавнюю договоренность между американской компанией Vonage и английским провайдером беспроводного доступа Cloud, в результате которой подписчики получат неограниченную мобильную связь за фиксированную абонентскую плату, со ссылкой на новые исследования аналитической компании Visiongain, пишет информационное издание Telecom TV.

Исследователи считают, что IP-телефония принесет огромные доходы любой компании – достаточно просто грамотно строить стратегию предоставления обслуживания. Согласно их прогнозам, среднегодовой рост числа домашних пользователей VoIP-услуг составит 55,8% до 2011 года, причем общие доходы достигнут к 2009 году 2 млрд. долларов.

Аналитики уверены, что любому оператору необходимо развивать услуги на основе IP-сети, а не заниматься попытками их блокирования. Традиционным операторам необходимо смирится с необходимостью пересмотра деловой модели, а также с освоением и расширением новых услуг, включая мобильную связь и широкополосный доступ к сети интернет.

Так называемый, "голый" DSL, представляется телефонным компаниям серьезной угрозой, поскольку может полностью вытеснить обычную телефонию за счет того же Skype. Однако, нужно отчетливо понимать, что процесс этот объективен и необратим. Скорее всего, через некоторое время "голый" DSL будет предписываться на законодательном уровне, а готовиться к этому необходимо уже сейчас.

Время обычной телефонной связи уходит. К 2011 году 98% всех продаваемых систем PBX будут базироваться на платформе IP.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи