1. Новости
Заметки пользователей
30.04.2006 20:23
1476
0
30.04.2006 20:23
PDF
1476
0

В Калифорнии будут тестировать BPL

Калифорнийская Комиссия по коммунальному обслуживанию (California Public Utilities Commission) разрешила поставщикам обслуживания тестировать возможность использования линий электропередач для организации широкополосного доступа на базе технологий broadband over power lines (BPL) повсюду на территории штата. В случае успеха, сторонники BPL пророчат появление мощной альтернативы кабельному и DSL-доступу, небывалое распространение интернет-подключений среди населения и организаций, а также мощные средства контроля и управления для энергетических компаний, сообщает информационное издание eWeek.

До недавнего времени все попытки организовать массовый BPL-доступ натыкались на препятствия как технического, так и юридического характера. BPL забивал помехами радиоэфир и требовал использования большого количества ретрансляторов из-за быстрого ослабления сигнала даже на небольших расстояниях. Однако, прогресс не стоит на месте и появление новых разработок в данной области делает преимущества BPL все более привлекательными.

Поэтому и было принято решение о допустимости локального тестирования BPL на территории Калифорнии, ограниченное, разумеется, рядом положений. О своем желании развивать данное направление связи уже заявили техасская энергетическая компания TXU и Cinergy из Огайо, в то время как главным разработчиком будет выступать BPL-провайдер Current Communications Group.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи