1. Новости
Заметки пользователей
31.03.2006 10:56
1490
0
31.03.2006 10:56
PDF
1490
0

О реализации плана резервирования и восстановления сетей спутниковой связи спутника "Экспресс-АМ 11"

29 марта 2006г. в 3.41 мск из-за внезапного внешнего воздействия сложилась аварийная ситуация со спутником связи и вещания "Экспресс-АМ11" в точке стояния 96,5ºв.д.

В оперативном порядке, распространение федеральных телерадиопрограмм восстановлено с 6.55 мск 29 марта 2006 г. и осуществлялся перевод сетей спутниковой связи спутника "Экспресс-АМ11" на резервные емкости космических аппаратов "Экспресс-АМ2" в точке стояния 80º в.д., "Экспресс-А" № 2 в точке стояния 103º в.д. и "Экспресс-АМ 3" в точке стояния 140º в.д. С целью восстановления трансляции телерадиопрограмм по спутниковым распределительным системам ФГУП "Космическая связь" совместно с дежурными службами федеральных телерадиовещательных каналов ОАО "Первый канала", ВГТРК, ФГУП РТРС была задействована резервная схема трансляции телевидения и радиовещания на вещательные зоны "А", "Б" и "В" (Дальневосточный регион и Сибирь), а также на систему "Москва-Глобальная" Восточного региона с использованием спутника связи и вещания "Экспресс-А" № 2 в точке стояния 103º в.д.

Работа ведется круглосуточно, перевод клиентов осуществляется согласно разработанного графика совместно с техническими службами пользователей ресурсов ФГУП "Космическая связь".

Резервные схемы позволили перевести каналы с сохранением частотных планов без перестройки наземных спутниковых приемников ФГУП РТРС. Для обеспечения приема сигнала в регионах достаточно поворота приемных антенн на 6,5º. Оперативная информация об этом была доведена до технических служб ФГУП РТРС еще в 7.00 мск 29 марта 2006 г. Однако, по имеющимся сведениям, к настоящему времени перенацеливание приемных антенн ФГУП РТРС не завершено, что до сих пор не позволяет населению ряда населенных пунктов Сибири и Дальнего востока принимать телерадиопрограммы.

Восстановление приема телерадиосигналов, распространяемых на данный момент ФГУП "Космическая связь" с задействованием резервных схем, зависит только от оперативности действий ФГУП РТРС.

ФГУП "Космическая связь"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи