1. Новости
Заметки пользователей
22.03.2006 11:20
974
0
22.03.2006 11:20
PDF
974
0

Qwest Communications не будет блокировать чужой трафик

Глава американского телефонного оператора Qwest Communications, Ричард Ноутберт (Richard Notebaert) пообещал, что его компания никогда не будет препятствовать прохождению трафика от других поставщиков услуг, с целью получения преимуществ в конкурентной борьбе. Правда, спустя секунду, он добавил, что правительство при этом, не должно мешать владельцам сетей вести свою политику ценообразования на услуги передачи трафика разных видов и приоритетов. Такое понимание "чистого нейтралитета", необходимость которого уже несколько лет активно обсуждается в США, вызвало недоумение у ряда наблюдателей, пишет информационное издание eWeek.

В самом деле: если владелец сетевой инфраструктуры сможет манипулировать ценами на разные виды трафика, смысла в прямом препятствии чужим услугам просто не будет – их можно будет задушить финансово. Или сделать доступными только узкому кругу, в необходимой мере платежеспособных, клиентов.

Впрочем, такая, вполне очевидная, логика не смущает Ноутберта. Он считает, что речь идет всего лишь о стандартной наценке за повышенное качество обслуживания. Т.е. за хорошее качество звука в услугах IP-телефонии, обеспеченное более высоким приоритетом соответствующего трафика, взимать дополнительную плату не только можно, но и нужно. Поскольку это обычная практика для любого бизнеса. А переговоры о конкретной стоимости разных видов трафика с другими поставщиками услуг, не отличаются от любых других переговоров между двумя компаниями.

Вместе с тем, Ноутберт неоднократно повторил, что ни о каком блокировании чужого трафика для клиентов Qwest речи быть не может, и даже понятие такое выброшено из словарного запаса сотрудников компании.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи