1. Новости
Заметки пользователей
17.03.2006 15:45
958
0
17.03.2006 15:45
PDF
958
0

IPTV займет господствующее положение в ближайшие десять лет

Согласно новым исследованиям аналитической компании In-Stat, большинство американских потребителей считают IPTV вполне реальным и конкурентоспособным выбором даже на фоне хорошо известного кабельного или спутникового телевидения. Исследования спонсировались компанией Siemens и проводились методом опроса 15 тыс. американских пользователей, имеющих техническое образование и готовых к освоению новых технологий, пишет IPTV News.

Порядка 18% опрошенных готовы подключиться к обслуживанию в любой момент, как только представится возможность, а если стоимость IP-телевидения окажется на 10% ниже обычной платы, которую пользователь отдает за кабельные или спутниковые каналы, еще 34% потребителей готовы перебраться на новый вид обслуживания.

Потенциал, заложенный в IPTV, столь велик, что позволит технологии завоевать полное господство во всем мире в ближайшее десятилетие. Правда для этого, поставщики услуг должны гарантировать клиентам базовое телевизионное обслуживание и предложить удобные новинки вроде VoD или платы исключительно за просмотренный материал.

Наибольшую популярность среди опрошенных набрали такие дополнительные услуги как отложенный просмотр телевизионных передач (90% респондентов), видеочат и видеотелефония (53%), игры (37%) и подключение к домашним камерам наблюдения (58%). За каждую из дополнительных услуг потребители готовы доплатить в среднем 7,5 долл. в месяц.

Отдельно обсуждался вопрос о приложении к IPTV-обслуживанию пакета бесплатных услуг, которые пользователи хотели бы иметь в качестве дополнительных удобств, но за которые, тем не менее, оказались не готовы платить. В список вошли идентификация вызывающего абонента (при использовании VoIP через set-top box – 69% опрошенных), просмотр небольшой статистической информации типа данных по спортивным состязаниям, погоде и т.п. (63%), данные о входящих и пропущенных звонках (58%), удаленное управление set-top box (57%).

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи