1. Новости
Заметки пользователей
10.03.2006 15:57
923
0
10.03.2006 15:57
PDF
923
0

За последние 6 месяцев количество DoS-атак выросло на 50%

За последние полгода количество DoS-атак во всемирной сети увеличилось на 50%, а случаев мошенничества с банковскими реквизитами при помощи интернет (т.н. фишинга) – на 40%. Согласно данным, опубликованным компанией Symantec, в настоящее время ежедневно фиксируется около 1400 DoS-атак и до 8 млн. попыток фишинга, сообщает Computer Weekly.

Специалисты компании заявляют, что за попытками нарушить работу того или иного сервера стоят злоумышленники, преследующие финансовые интересы, а вовсе не изучающие системы защиты сайтов с целью получения известности в соответствующих кругах. Как правило, DoS-атаки организуются с целью шантажа и вымогательства. Для организации атак используются, как правило, чужие компьютеры, зараженные вирусами, и попадающие из-за этого под контроль злоумышленников. Один из вариантов фишинга также предусматривает заражение компьютера жертвы вирусом, записывающим нажатия клавиш клавиатуры при посещении сайта банка.

Парламент Великобритании рассматривает вопрос об ужесточении наказания за организацию DoS-атаки. Если предложения по усилению мер ответственности за "неправильное" использование компьютера будет принято, организатор атаки может оказаться за решеткой на пару лет, а само преступление перестанет восприниматься правоохранительными органами как несерьезное.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи