1. Новости
Заметки пользователей
03.05.2004 11:27
1331
0
03.05.2004 11:27
PDF
1331
0

Беспроводной доступ использует "неправильные" частоты

Бывший председатель ФКС США Reed Hundt заявил, что беспроводная широкополосная связь в настоящий момент использует далеко не самый лучший диапазон частот и этот факт в значительной мере тормозит ее дальнейшее развитие. По его словам, гораздо более подходящими частотами являются те, что используются аналоговыми станциями УВЧ, передает информационное издание InternetNews.

Развертывание беспроводных сетей производится в условиях плотной городской застройки, где высокочастотный сигнал быстро затухает или просто не может проникнуть через железобетонные конструкции. Низкочастотный сигнал, напротив, имеет больше возможностей передавать информацию на большие расстояния, заявил Hundt на заседании комитета по торговле в Сенате США.

По его мнению, оптимальными являются частоты, используемые для передачи телевизонного сигнала. Именно они, имея превосходные характеристики, позволят обеспечить максимально возможный охват широкополосным доступом в интернет при рекордно низких затратах. "Мы можем в течении нескольких месяцев сократить на 50% затраты на широкополосную сеть", сказал Hundt сенаторам, "если комитет примет решение об утверждении нового частотного спектра для беспроводной связи".

Сенат и ФКС могут написать новую главу в истории развития технологий, если позволят использовать ныне свободные частоты соответствующего спектра УВЧ не частным телевизионным каналам, а устройствам беспроводного доступа, заявил Hundt сенаторам.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи