1. Новости
Заметки пользователей
14.02.2006 16:33
1006
0
14.02.2006 16:33
PDF
1006
0

В текущем году предприятия оценят VoWLAN

В нынешнем году значительное количество предприятий начнет обогащать возможности своих беспроводных сетей системами IP-телефонии. В первую очередь, интерес к таким гибридным решениям проявляют компании уже имеющие большие беспроводные сети, покрывающие доступом помещения складов и всевозможных служб, а также медицинские и образовательные учреждения. Использование VoWLAN сулит получение гибкого и дешевого средства связи, которое быстро вернет вложенные инвестиции за счет экономии на дальних телефонных разговорах. При этом VoIP можно сочетать с обычной системой PBX, постепенно вытесняя ее элементы IP-устройствами, благо гибридных решений на телекоммуникационном рынке уже достаточно, пишет Enterprise Networks & Servers.

Есть ряд областей деятельности, где беспроводной VoIP-телефон будет просто незаменим. Например, сотрудники компаний, вынужденные постоянно перемещаться, но иметь необходимость в любой момент поговорить со звонящими клиентами, смогут отвечать на звонки офисных телефонов так, словно они находятся у себя в кабинете. Или для сотрудников, использующих интернет для удаленной работы на дому.

Правда, перед тем как внедрять VoWLAN, предприятию необходимо рассчитать необходимость такого шага, поскольку первоначально все же придется вкладывать немалые средства. Кроме того, следует учитывать, что для WLAN-VoIP пока не существует единого стандарта, а беспроводная сеть должна отвечать определенным требованиям безопасности и пропускной способности.

Положительные моменты заключаются в том, что количество хот-спотов Wi-Fi продолжает расти, что увеличивает возможности использования VoWiFi-телефонов. А недавно запущенный проект FON в Испании, может и вовсе вывести VoWiFi на одно из лидирующих мест в мире голосовой связи. Вместе с тем, производители телефонных аппаратов продолжают совершенствовать свою продукцию, выпуская устройства способные поддерживать связь, как в сотовых сетях, так и в сетях стандарта Wi-Fi.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи