1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2004 12:53
2620
0
29.04.2004 12:53
PDF
2620
0

ОАО «ВолгаТелеком» против МАП России

В начале текущего года было положено начало судебной тяжбе, результаты которой могут стать прецедентом для всех подобных дел и, следовательно, повлиять на дальнейшее развитие возможностей доступа в интернет по всей стране. 8 января Нижегородское территориальное управление МАП России (НТУ МАП) возбудило против ОАО «ВолгаТелеком» дело по фактам нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для заседания антимонопольной комиссии стал отказ ОАО «ВолгаТелеком» в предоставлении услуг другим операторам связи по подключению пользователей через ADSL-соединения. Произошло это еще в июле 2003 года и привело, по мнению антимонопольной комиссии, к снижению конкуренции в сфере предоставления услуг доступа к сети интернет, поскольку лишило пользователей права выбора оператора.

25 февраля комиссия вынесла постановление о неправомерных действиях ОАО «ВолгаТелеком» и предписала этой организации принять меры по восстановлению конкуренции на территории области. На что 29 марта ОАО «ВолгаТелеком» ответила иском в Арбитражный Суд Нижегородской области, направленным на отмену решения комиссии НТУ МАП. Предварительное судебное заседание по этому иску состоялось 27 апреля текущего года.

В ходе заседания представители ОАО «ВолгаТелеком» попытались оспорить законность решения комиссии ввиду, якобы имевших место быть, нарушениях норм материального права. По просьбе НТУ МАП к делу была привлечена третья организация - Приволжская ассоциация электросвязи, представители которой доказывали обоснованность постановления комиссии.

По итогам заседания назначена дата судебных разбирательств по этому делу: 19 мая 2004 года.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи