1. Новости
Заметки пользователей
08.02.2006 09:03
1828
0
08.02.2006 09:03
PDF
1828
0

Подготовка широкополосных сетей к передаче видео и мультимедийной информации

Ажиотаж вокруг широкополосных сетей привел к появлению публикаций о перспективности их использования для передачи видеоинформации. Между тем, несмотря на множество анонсированных попыток внедрения технологии IPTV (Internet Protocol Television), примеров ее успешного коммерческого использования пока немного.

И тем не менее перспектива внедрения услуг IPTV обретает все более реальные черты. Функциональные блоки видеосистемы (начиная с телевизионных приставок и заканчивая главными узлами сети передачи видеоинформации) постоянно совершенствуются, обеспечивая снижение затрат и повышение пропускной способности сети. Возросшие же требования к стандартизации позволяют повысить совместимость различных блоков, что означает более высокую окупаемость инвестиций для операторов сети.

Согласно аналитическим исследованиям в данной отрасли, к 2008 году более 10 миллионов европейцев будут получать видеоуслуги по широкополосным сетям. Это означает, что широкополосное телевидение займет 15% европейского телевизионного рынка.

Но, чтобы сделать возможным практическое использование широкополосных сетей для передачи видеоинформации, операторы должны решить самую главную задачу: расширить пропускную способность сети в соответствии с требованиями широкого круга потребителей. Несмотря на все достижения в области кодирования видеоинформации (в частности, внедрение алгоритма сжатия MPEG2 и появление в ближайшем будущем MPEG4), требования пользователей к пропускной способности канала вряд ли сократятся, особенно, в условиях растущего спроса на телевидение высокой четкости (HDTV) и телеприставки с двухканальными тюнерами.

Очевидным решением этой проблемы является сочетание IP-технологий и сетей Ethernet для "интеллектуального" предоставления услуг. Огромное значение для успешного внедрения IPTV имеет широкое распространение технологии Ethernet, как в домашних сетях, так и в сети оператора. Передача видеосигнала в сети Ethernet со скоростью 10 Гбит/с позволяет транслировать 2500 телевизионных каналов со стандартным качеством на основе алгоритма MPEG2 либо предоставлять услуги "видео по заявкам" (VoD) для 25 тысяч абонентов.

В настоящее время операторы в странах Европы внедряют технологию IP с целью повышения пропускной способности сети, обеспечения высокого качества услуг (QoS), которое необходимо для одновременной передаче речи, данных и видео (Triple Play) и удовлетворения жестких требований к уровню обслуживания в области телевещания.

В то время как функции Ethernet все шире внедряются в самые разные компоненты видеосистем, IP-технологии внедряются в опорных сетях и на уровне агрегации, что позволяет уменьшить сложность оборудования доступа и снизить его стоимость. Для внедрения услуг IPTV оборудование доступа должно поддерживать ряд функций IP, в частности, на уровне управления для обеспечения взаимодействия с внешней сетью.

Исключительно важную роль в обеспечении бурного развития услуг передачи контента и платного телевидения (pay-per-view) играет оптимизация существующих сетей. Вместо транслирования всех каналов по всей сети, IP-технологии позволяют осуществить динамическое многоканальное вещание в соответствии с требованиями абонентов, что дает возможность на 50% повысить пропускную способность сети и использовать высвобождаемые ресурсы для других услуг.

Абоненты широкополосных сетей по всей Европе вскоре смогут воспользоваться впечатляющими результатами развития услуг Triple Play, то есть передачей речи, данных и видео по единой конвергентной сети, основанной на технологиях IP и Ethernet. Увеличение пропускной способности в сочетании с ее интеллектуальным использованием делает возможным предоставление абонентам более разнообразной информации и способствует дальнейшему развитию технологий широкополосной передачи (одним из таких направлений является развитие каналов, поддерживающих просмотр изображения под разными углами камеры). Единственное, что не вызывает сомнений, - это то, что внедрение "интеллектуальных функций" в широкополосных сетях открывает новую эпоху в развитии нашей отрасли.

Автор - Жан-Кристоф Дессанж (Jean-Christophe Dessange), менеджер по развитию бизнеса, подразделение компании Cisco Systems по разработке решений для широкополосных сетей и индустрии развлечений в Европе и странах с развивающейся экономикой.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи