1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2006 15:46
1668
2
03.02.2006 15:46
PDF
1668
2

WiMax поможет деревне

Американские потребители, проживающие в сельской глубинке, испытывают острую нехватку конкуренции между поставщиками широкополосного доступа, поскольку единственный оператор в удаленной, от больших городов, местности становится монополистом по факту со всеми вытекающими отсюда последствиями. Решению этой проблемы может помочь развитие технологии WiMax, прекрасно подходящей для организации беспроводной связи на протяженных незастроенных территориях, пишет Network World.

Это предположение уже находит подтверждение на телекоммуникационном рынке США вместе с началом предоставления услуг WiMax-доступа компанией Clearwire в городах Висалия (Visalia) и Киллин (Killeen) в Калифорнии и Техасе соответственно. Компания позиционирует свои усилия как развитие сельского рынка связи и для скромных по размерам городков, где есть по одному проводному поставщику доступа, станет настоящим прорывом в рыночные отношения телекоммуникационных услуг.

На первом этапе, ежемесячная стоимость канала с пропускной способностью 1,5 Мбит/с обойдется пользователям в 42 доллара. В дальнейшем, с поднятием скорости обмена данными, компания предложит клиентам все современные услуги, включая VoIP и IPTV.

Пожалуй, подобная схема подошла бы и отечественным просторам, где огромное количество деревень просто задыхается без связи, построенной, как правило, на единственном медном проводе из райцентра. При заявленных расстояниях для WiMax, тотальная интернетизация российского села могла бы пройти ускоренными темпами за относительно небольшие деньги. Чем не способ вложения средств из пресловутого Стабилизационного фонда?

Дмитрий

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Дмитрий
Гость Дмитрий

Вот уже минуло 4 года, а ситуация все та же - Интрнет в деревни не провели, ничего не делается. А идея хороша!

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Американские потребители, проживающие в сельской глубинке, испытывают острую нехватку конкуренции между поставщиками широкополосного доступа, поскольку единственный оператор в удаленной, от больших городов, местности становится монополистом по факту, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Полный текст новости