1. Новости
Заметки пользователей
28.01.2006 22:03
1418
0
28.01.2006 22:03
PDF
1418
0

Интернет благотворно влияет на социальную жизнь человека

Новые исследования на тему социального воздействия глобальной сети на жизнь человека доказывают, что прежние представления об одиночестве индивидуума, проводящего много времени в кибер-пространстве, были не совсем верны. А точнее, неверны совсем. Исследователи из Pew Internet и American Life Project утверждают, что интернет значительно расширяет социальные контакты людей, заставляет их активнее участвовать в жизни общества, чаще говорить по телефону и встречаться лично, сообщает информационное издание Telecom Direct News.

Никакой изоляции человека, как это утверждалось ранее, не происходит. Напротив, сетевое общение позволяет создавать и поддерживать многие человеческие сообщества. Электронная почта не заменила другие способы контактов. Те, кто постоянно пользуется этим видом связи, на 25% чаще звонят по телефону. Если контакт налажен, то человеку потом довольно легко перейти к другому виду общения.

Интернет-пользователи, как правило, имеют более широкий круг тесного общения и в большей степени склонны получать от него советы и помощь. Среднее число людей, с которыми интернет-пользователь контактирует регулярно, составляет 37 человек, в то время как для индивидуума, не пользующегося интернетом, этот показатель (опять же в среднем) не превышает 30.

Выводы сделаны на базе опроса, который проводился по телефону случайным образом среди 2200 взрослых американцев.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи