1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2006 09:45
1437
0
22.01.2006 09:45
PDF
1437
0

Для домашних пользователей WiMax пока слишком дорог

Широкое использование технологии WiMax для подключения домашних пользователей остается пока под вопросом из-за высокой стоимости клиентского оборудования, так что первая волна решений нового стандарта связи будет использоваться, прежде всего, коммерческими структурами. Первые рабочие системы WiMax смогут обеспечить пропускную способность на уровне, по меньшей мере, 1 Мбит/с при удаленности в несколько миль, но будут, по всей видимости, снабжаться внешними антеннами, установка и обслуживание которых составит дополнительную часть расходов для потребителя, пишет ComputerWorld.

Первые образцы клиентского оборудования будут стоить, вероятно, около 500 долл.(плюс какая-то сумма нужна будет за антенны), поэтому обычному массовому потребителю WiMax-доступ станет "по карману" не ранее конца текущего года, когда операторы смогут предложить клиентский комплект за 150-200 долларов. Другое дело – компании, особенно такие, что имеют офисы в удаленных местах и в районах, где получить выделенный канал по каким-либо причинам проблематично. По словам президента компании Redline Communications, в США есть, к примеру, город, в котором 12 тыс. компаний не могут получить доступ по арендованной линии, т.к. у местного оператора просто не хватает ресурсов. Поставщик WiMax-систем мог бы в короткие сроки разрешить эту проблему. А вложенные средства мог бы вернуть быстрее, чем за полгода, предлагая дешевое обслуживание.

Оптимисты из Alcatel, кстати, пообещали к середине 2007 года организовать выпуск и продажу клиентского оборудования стоимостью менее 100 долларов. Видимо, именно тогда WiMax и получит признание среди массового потребителя.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи